11 ноября 2012 г. 17:16

Впервые об этой книге речь зашла на паре по теории вероятностей. Потом ее упомянула преподавательница английского языка. Само собой возникло желание ознакомиться с книгой. И знаете, я в шоке. Если в Америке в действительности такая система образования, то ничего не остается, кроме того, как согласиться с Михаилом Задорновым: тупые американцы. Но обо всем по порядку.

Красной линией, из главы в главу, проходит идея, что success (успех) - это самое главное. По идее, так оно и есть. Но тут такое жирное "НО". Как мы приходим к успеху? Правильно, через труд, приложение усилий. Ан нет, американская система образования считает, что путь к success лежит через fun (веселье). КАК ТАК? А вот так:

Основной подход к образованию в Америке заключается в том, что процесс обучения должен быть удовольствием. Американские ученики ходят в школу, чтобы получать удовольствие. To have fun — как они сами это называют. Образовательный процесс должен быть увлекательным, интересным и ненапряженным. Противное считается насилием над ребенком.
Понятно, что усиленный мыслительный процесс не может быть «фаном». Это американским ученикам противопоказано.<...> Учебный процесс без вознаграждения за труд перестает быть «фаном».

Дальше хуже:

Ученики 11 и 12 классов, успешно закончившие курсы Algebra-1 и Algebra-2, не могут разделить десять в шестой степени на десять во второй.

И тут я схватилась за голову... Неужели все так ужасно? Оказывается, что

знание предмета не является основной целью обучения.

Извините, но я всю жизнь думала и думаю иначе... вот она разница России и Америки.
Но, к большому сожалению, Россия становится все ближе в этом плане к Америке. Школьники практически не понимают того, что читают (если вообще читают), работают в рабочих тетрадях, заполняя пропущенные слова.

Практически единственное, что у них в Америке ценится, так это правила и инструкции. К примеру:

перед любыми квалификационными экзаменами тестируемым зачитываются их права и обязанности. То же самое делают учителя в школах во время государственных и иных тестов. В начале своей работы я не знал, насколько это строго. И вот на одном из таких экзаменов заходит ко мне в класс завуч испрашивает, прочитал ли я инструкции. Отвечаю, нет, просто объяснил их своими словами. Надо было при этом видеть лицо этой дамы. Она сначала покраснела, потом посинела и со словами "Вы должны были зачитать это слово в слово" в панике выбежала вон из класса

Снова есть с чем сравнить: ЕГЭ. Также зачитывают перед каждым экзаменом одну и ту же инструкцию.

Как справедливо заметил автор

среднее образование в самих Штатах за три последних десятилетия сильно ухудшилось и продолжает ухудшаться. В этом смысле США и Россия движутся в одном направлении…

Остается лишь надеяться, что данная проблема решится со временем. Хотелось бы, что бы Россия совсем "незаамериканизировалась". Печально все это.

Бррр... как хорошо, что меня это веяние зацепило не очень сильно (только выпускные экзамены). *Украина скорбит вместе с Вами*