Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

6 мая 2021 г. 14:22

2.5 Спойлер Много мыслей и неоправданных ожиданий

Эль Кеннеди и правда берет свои любимые штампы в каждую парочку и никто не может ее остановить. Однако, в этой части очень хорошо раскрывается, по моему мнению, ее любимая тема после хоккея - тема отца и сына. Во многом из-за этой линии книга справляется с главной задачей - вызывать эмоции. Но положительные они или отрицательные? Что ж...

Странно такое говорить про любовный роман, но все же - почему все завязано на сексе? В прошлой части вместе с сексом решалась травма Ханны, а здесь мы делаем это просто так. Нет, я не ханжа и не ставлю обязательным планку, что каждый поданный сексуальный опыт должен открывать что-то новое для героев, но! Я не чувствую, что с каждым разом они становятся ближе. С каждым личным разговором они становятся ближе, а секс здесь просто чтобы добить страницы (или читателя).

И мое предположение о причинах этого такого: главная героиня Грейс бесхарактерная. Поэтому времени ей уделяется намного меньше. Я не могу даже описать ее, она само противоречие. Заучка, но с легкостью раздевается перед красивым парнем, желая расстаться с девственностью. Вроде хочет стать психологом, но срывается на своего парня, как будто тот ребенок. Нет, серьезно, почему слова вроде "подумай над своим поведением, а я пока гневно хлопну дверью" работают лучше, чем личный разговор? Грейс во многом говорит правильные и нужные Логану слова, но ей намного больше нравится снова заставлять его бегать за ней хвостиком и просить прощения.

Из-за этого мы приходим к следующему пункту - конфликт между персонажами высосан из пальца. "Ах, ты унизил меня!", что приравнивается к честному признанию наедине после нескольких дней знакомства, что Логан не хочет с ней отношений. Конечно, я опускаю момент про то, что он с ней пытался забыться от Ханны, но... это так сложно воспринимать, когда мы видели все это через призму Логана. Он не думал о Ханне так часто. И потом объяснил все это Грейс. Она же решила стать роковой львицей и поиграть в сарказм и все остальные придури просто чтобы... что? Она же сама понимает, что Логан ей нравится, но хочет, видимо, поглумиться над его чувствами, заставить унижаться, потому что в других делах он идеален. Поэтому Логана укололи в то, что у него хорошо получалось. И это был бы интересный конфликт, если бы Грейс, ну... не обижалась просто так?

Теперь о том, что у Эль Кеннеди получается лучше всего - тема отношений с родителями, в особенности отца и сына. Я честно накинула балл за эту линию, потому что она довольно эмоциональная и в принципе единственная, где герой рефлексирует (и посылает такие же чувства читателю), за что в "Сделке" отвечала, на мой взгляд, Ханна. Логан помнит отца заботливым, поставившим его на лед и научившем обращаться с машинами. Но теперь от него остались лишь воспоминания, за которые он цепляется, пытаясь отплатить тем же добром, за детство. Хотя эта тема и решилась немного сказочным образом, но у меня нет претензий, потому что Логан и его брат правда заслужили это.

Вывод: читайте серию "Он". Уже здесь видно, насколько Кеннеди интересней прописывать именно мужскую психологию. Парни даже на грани идеальности делают ошибки, чувствуют вину и пытаются ее загладить, и это я еще не говорю про темное прошлое, которое они должны преодолеть. И все это без мудаков.

В этой же серии лучше остановится на "Сделке". Но если вам нужно прочитать любовный роман с большим количеством постельных сцен и сугубо положительными героями (кроме фоновых), то "Ошибка" для вас не станет ошибкой.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "В поисках сокровищ" в клубе любителей young adult,
— "Жанровый Коммандос" в клубе Книжный винегрет.