6 мая 2021 г. 15:31

Город пустых - вторая книга из серии "Дом странных детей Мисс Перегрин". После прочтения первой книги, я не особо горела желанием узнать продолжение. Но этот цикл выпал у меня в игре "Пятилетку - в три тома!", поэтому пришлось читать дальше.
Город пустых определенно интереснее, чем дом странных детей. События в книге происходят очень динамично. Автор передаёт ощущение спешки, побега и постоянного преследования. Только дети убежали от армии тварей, как тут они находят древнюю петлю, где нападает пустота, а потом почти сразу же попадают в руки новых тварей и так по кругу.) Короче говоря, всю книгу они бегут не останавливаясь.
Так же появляется много новых и интересных персонажей - человек, гнущийся во все стороны, заклинательница змей, девочка с обложки..., а это значит ещё больше удивительных старых фотографий.
Ну и главное отличие от первой книги, это интересный и очень неожиданный конец. Автор таки смог завернуть сюжет в интересное русло, что вызвало у меня желание прочитать следующую книгу.