6 мая 2021 г. 23:17

Эту книгу я часто перечитывала в детстве, она мне очень нравилась. И вот перечитала ее еще раз, уже взрослой. Конечно, осмысление с точки зрения взрослого человека более глубокое, и я поняла, что книга вызывает во мне чувства еще более сильные, чем в детстве, поскольку я могу переложить на нее свой опыт, сравнить со своей жизнью. И мне кажется, что несмотря на все тяжести и лишения, дество и юность маленькой Лизы были прекрасны, поскольку ей посчастливилось встретить столько прекрасных, образованных, трудолюбивых, любящих людей, несмотря на невежественное большинство. Няня, вложившая в нее столько любви, сестра Саша (которая у меня лично на 100% совпадает с моей сестрой, так что мне тоже повезло), прекрасные учителя и, конечно, Ушинский. Очень было любопытно взглянуть на этого человека не в исторической сводке, а в жизни, каким он был в общении, какое он производил сильное впечатление при первой же встрече, как повлиял на жизнь нашей героини. Очень вдохновляют его слова и действия, интересно наблюдать как он борется со "стоячим болотом", с которым он сравнил Смольный. Действительно, человек озарил светом столько жизней. Страшно подумать как бы сложилась жизнь Елизаветы, если бы не он и его реформы. Книгу очень всем рекомендую, особенно юным читателям. Взрослым, возможно, больше понравится неадаптированная для детей версия - "На заре жизни", в которой вся история рассказана более развернуто и с продолжением после выпуска Елизаветы из Смольного. Планирую тоже прочитать.