12 ноября 2012 г. 22:22

Классная Америка. Не в смысле «клевая», а в смысле классная, образовательная.
Книга написана учителем химии из Казани, который поехать преподавать в американскую школу. Читается легко и с огромным интересом, как увлекательный дневник. Я вообще люблю читать «о жизни ТАМ». Потому что даже за сугубо субъективными вещами всегда можно рассмотреть истину.

Автор начал довольно нейтрально, рассказывая про свой опыт переезда, привыкания к «их» школе и системе. Но потом скатился на какие-то склоки и осуждение, которое я не разделяла.

Например, я не вижу ничего плохого в том, чтобы дети ходили в школу прежде всего с удовольствием и для собственного удовольствия. Так сказать to have fun. Автора от этой мысли корежит.

В американской системе образования на первом месте стоит Ученик. Администрация школы и сами учителя – это дополнение к Ученику, работа которых состоит в том, чтобы научить, но не сломать. От этой мысли автора тоже плющит. Вот, мол, представляете! У них учителя что-то вроде обслуги учеников…

Конечно, тут можно развить бесконечный спор, чья система образования лучше. Можно сравнивать результаты и делать большие глаза. Но я так скажу: если «они» такие «тупые», то почему так хорошо живут? )) И если мы такие умные, то почему такие бедные? Это во-первых.

А во-вторых, у нас тоже далеко не все школы – гимназии, так скажем. И процент неуспевающих учеников… ну, это еще сравнить надо! Я молчу про коррупцию в школе, про уровень самих учителей, про постоянные поборы «на ремонт и прочее», про переписывание учебников каждый год, про бесправность школьников…

Но в целом, если убрать эти картинные закатывания глаз автора, на которые он иногда скатывался, книга интересная и познавательная.

Не пожалела, что прочитала ее. Многие моменты для меня стали откровением, с большинством в их системе я согласилась. Так что это книга-дискуссия. Рекомендую вам ее почитать, есть над чем задуматься