Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 мая 2021 г. 21:39

Очередная непростая история от писательницы, уже зарекомендовавшей себя в твоих читательских глазах с лучшей стороны, умеющей рассказывать без прикрас о жизни простых людей в советское время.

Время действия повести начинается в тяжелые годы Великой Отечественной войны и продолжается на протяжение более двадцати лет, прослеживая судьбы основных героев - пяти обитательниц и одного маленького мальчика коммунальной квартиры в Москве, которую про себя они именуют тем самым вдовим пароходом, вынесенным в название, который море жизни несёт по своим бурным волнам.

У каждой из героинь своя непростая личная история, своя трудная судьба, неизбежно наложившие отпечаток на характер. Объединённые под одной крышей они волей неволей мирятся, ссорятся по пустякам и без, обижаются друг на друга, но и поддерживают в трудную минуту.

На небольшом объёме автору удаётся разместить историю, вместившую в себя не один десяток лет, таких разных героинь, судьбу мальчика от зачатия до возмужания и при этом она не единожды не скатывается в сентиментальность, не выносит резких суждений, не встаёт на чью-то сторону, не судит и не обвиняет, что наиболее ценно в её книгах, отличающихся большим содержанием метких и ёмких жизненных наблюдений и замечаний, облекаемых в простые и мудрые слова.

Писательница ничуть не заигрывает с читателем, не стремится приукрасить бытие, она предельно честна, поэтому тут нет хэппи-энда, но остаётся хотя бы шанс исправить то, что возможно.
Советую любителям качественной реалистичной прозы .

Книжный винегрет. Весенний туесок.
Собери их всех. Дуэльный зал
Книжная Страна. Кто на русского ?!
Строительство Книжной Страны
Austenland. Поездка в Бат

Уже практически не помню сюжет - лет 8-9 назад читала - но помню, что очень понравилась книга.

От её книг всегда такое ощущение)

Я с этой книги по моему начинала знакомство с автором)

И никак не продолжишь ?)

Почему же, я у нее еще несколько книг читала)

Я видимо, пропустила)

Всего не упомнить)

Вот и я планирую в этом году к Грековой вернуться :)

А с чем именно ?)

Свежо предание :) Несколько человек сразу посоветовало в разное время и с разной интенсивностью :))

Надеюсь и я среди них))

Сейчас будешь :))
И все равно не уверена, что всех советчиков запомнила :)

Отлично))