8 мая 2021 г. 10:09

5 Настольная книга для учителей и родителей

Эта книга должна стать настольной для всех учителей и неравнодушных родителей.

Старая система образования больше не работает. Общепринятые правила поведения в школе ставят в тупик, как только начинаешь о них думать. Что-то совершенно точно пора менять.

Александр Мурашев в течение года ездил по лучшим школам в разных странах и искал ответы на вопросы:
Для чего сейчас нужна школа?
Какой должна быть идеальная школа?

Что-то я слышала раньше, а что-то стало для меня открытием. Например, я узнала о школе для детей из нетрадиционных семей и о школе без учителей вообще. О школе без стен и о школе, где неделя учёбы сменяется неделей работы. И это лишь малая часть!

Помимо школ здесь также упомянаются детские лагеря. И я уже выбрала лагерь под Калугой, куда очень хотела бы отправить в будущем своего ребёнка.

Конечно, все мы разные. И нет универсальной формулы, как построить образовательный процесс, чтобы были довольны все без исключения. Чтобы были одни сплошные преимущества и совсем не было недостатков. В каждой описанной школе было что-то своё. В одной нравилось одно, в другой - другое. Но каждый может выбрать то, что больше нравится ему. То, что подойдёт его ребёнку. Хотя мало кто решится на переезд в другую страну, например, ради совершенной школы.

И всё же я надеюсь на то, что эта книга сможет принести определённую пользу. Учителя, прочитавшие её, почерпнут какие-то фишки и хотя бы частично начнут их внедрять в наших школах. Может быть даже начнут открываться новые школы...

У меня вся книга оказалась в подчёркиваниях - разбита на цитаты.