Cassiopeia_18

8 мая 2021 г. 11:31

Несомненный плюс в цикле про Аниту Блейк, книги читаются быстро и легко, даже несмотря на то, что я не люблю читать про зомби. В этой книге их мало, здесь больше вампиров и Жан-Клода.

Больше чем половина этой книги, это событие одного дня, произошло много чего, но в какой-то момент началась вакханалия с какой-то -филией. Наверное сюда подошла бы некрофилия (но сразу уточню, это были вампиры (своеобразные) и верфольф) и я уже такая "Гамильтон, ну зачем? Нормально же все было!" и испугалась что будет как в прошлой книге, но нет, все хоть немного улучшилось. Здесь были расследования убийств подростков, поднятие зомби, подчинение новому Мастеру вампиров и мало Ричарда. За последнее я готова плясать просто. Так же мне понравились отношения между Анитой и стажером Ларри, она к нему относится как к младшему брату и пытается защитить.

Что мне не нравится, так это двойные стандарты Аниты и то, как она без зазрения совести убивает людей. Вышел к ней на помощь один полицейский, взял его под контроль вампир и она не задумываясь его убила, потому что он угрожал пистолетом Ларри. При этом, буквально несколько страниц назад она сказала, что рану от укуса вампира можно промыть. Так какого хрена она убила человека? Можно же было в руку стрельнуть. НО, убить существо она сразу не может, а человека запросто! Анита такая резкая на слова... у себя в голове, но понимает что спорить с некоторыми не стоит, так зачем было вообще делать ее дерзкой? Да и толку от ее ножей, если ее постоянно обезоруживают, да и от пистолетов тоже. Драться она умеет, но обычно она сразу повержена, может нужно придумать новый способ защиты?

Кстати, хоть в этот раз, в книге есть бар с названием "Кровавые кости", но так же здесь есть древнее бессмертное существо из страшилок, с таким же именем.