medvezhonok_bobo

13 ноября 2012 г. 18:34

Поразительно, как по-разному можно прочесть одну и ту же книгу. Произведение с громкой вывеской “Библия европейского декаданса” предстает карикатурой на человечка, играющего в декаданс.

Побег от действительности.
Отрицание общественных норм.
Фантасмагорический бред.
Иллюзии, способные заменить реальность, превзойти ее.

Вся эта многообещающая совокупность пребывает в "Наоборот" в состоянии анабиоза.

Главный герой, аристократ из выродившегося рода Дез Эссентов, судя по всему, переживает сильно запоздавший кризис трехлетнего возраста. Попытки отделить себя от пошлого стада, которое представляет общество, сродни действиям ребенка, делающего все наперекор. К слову, это самый забавный и, возможно, определяющий момент, исходя из названия книги. Действия, а точнее не-действия героя, на самом деле, не уводят его от толпы, не возвышают, не выделяют. Общество по-прежнему управляет им. Но – наоборот. Вещи, популярные в обществе, автоматически приобретают противоположный статус для Дез Эссента. К примеру, если в свете входят в моду бриллианты – презрительно скривив рот, Дез Эссент откажется от них. Соответственно, если бриллианты потеряют популярность, то Дез Эссент обратит свой взор именно на них. Чудеснейшее отсутствие собственного мнения. Существование под диктовку наоборот.
В том же стиле обстоит дело с верой в Бога. Установить какую-либо закономерность в периодах ее отрицания, а затем неожиданного появления вряд ли представляется возможным.
"Разочарование в действительности" Дез Эссента мгновенно устраняется заболевшим зубом и проблемами с пищеварением – и правда, иллюзорный врач тут не очень-то поможет. Его “романтический” невроз является не порождением ощущения пустоты и выхолощенности реальности, но результатом неспособности признать собственную несостоятельность, бесцельность и ничтожность существования.

Немногие приятные впечатления от книги сводятся к перечислению работ художников, латинских авторов, красивых книжных переплетов и экзотических растений. Все это представлено очень красочно и живо, в отличие от их обладателя. С другой стороны, тот факт, что эти описания составляют почти 75 % от всего содержания, явно не может служить характеристикой положительной, ибо ни о каком "гармоничном вплетении в сюжет" речи не идет, так как последний донельзя вял и поверхностен.

Реальность этой книги и в самом деле выглядит намного более плоской, чем представления о ней.

P. S. Впечатления смазаны вдвойне, памятуя о других достойных работах Гюисманса. К примеру, по отношению к "Там, внизу" данная книга явно пребывает в указанном положении.

Книга прочитана в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

Во многом согласна с вами. Однако...иногда про все недостатки этой книги удается забыть благодаря,как это не порадоксально,описаниям. Импрессиониз чистой воды! И какой порой точный литературоведческий анализ. Нет,положительно, книге есть чем козырнуть,хоть эти плюсы и не в состоянии сделать сей труд превосходным.

Плюсы есть. Но на фоне моего абсолютного разочарования от книги они остались робки и незаметны :)

Отлично написанная рецензия. Вы не филолог?
А все-таки это одна из тех книг, которые просто созданы для того, чтобы стать долгостроем.

Спасибо. Увы, нет, не филолог. Если только в душе.

Кстати, верно подмечено про детский дух противоречия, живущий в гг. Я и сама дивилась. Неужели, если войдет в моду уныние (втлену.ру), то Дез Эссент начнет веселиться и радоваться?

Видимо, так. Ему же необходимо как-то отличаться от других))

Да, он такой) Мне кажется, он мог бы внушить себе, что чужие упаднические настроения - это показное, недолговечная мода и т.д. Но, скорее всего, он заставил бы себя (возможно, даже не отдавая себе в этом отчет) взглянуть на мир под другим углом и признать, что в нем есть и что-то хорошее.

Вы о нем лучшего мнения, значит, чем я, если считаете, что он может себя заставить что-то сделать) Я вижу в нем только утрированный образчик отсутствия собственного мнения и полную бесхребетность. Флюгер, одним словом.

Пожалуй, да, я думаю о нем немного лучше. Просто сужу по последнему решению переехать, которое далось ему нелегко. В этом случае его вынудили проблемы со здоровьем. А в случае, выдуманном мной, такой силой могла стать долгая привычка к меланхолии. Конечно, все это лишь предположения)

"привычка к меланхолии".
Хорошее сочетание)
А Вы не филолог?)

Нет, я будущий журналист)