9 мая 2021 г. 11:03

5 Прочитав рецензии, понимаю, что не за то гибли наши деды

Добрый день всем! Вряд ли мой опус можно назвать рецензией, специально зарегистрировалась, чтобы написать свое мнение именно о тех рецензиях, которые оставлены здесь от лица молодых читателей книги "Вечный зов". Скорее, даже не о читателях, а о целом поколении, с менталитетом которого я ощутила громадную пропасть.
Хоть мне и 38 лет, но первые 9 лет моей жизни прошли в СССР. "Вечный зов" - классика советской литературы и те, кто не читал книгу, в большинстве своём смотрели замечательный сериал. Сейчас я говорю о поколении моих сверстников и наших родителей. И для нас тогда все было предельно прозрачно и понятно: на фоне масштабных исторических событий 20 века разворачивались судьбы людей. Сменялись поколения, но суть оставалась неизменной - есть те, кто нашёл свое место в жизни, те, кто служил людям, Родине, родной земле, а есть те, у кого с молодости в душе все напутано, как говорил Кафтанов, струсившие, сломавшиеся, ставшие предателями. Есть герои, понявшие свои ошибки, а есть те, кто до конца оставался на стороне "зла". Наивно? Возможно, но время такое было, не было чёрного и белого, был или свой, или враг. Поколению советских детей была понятна сама идеология, патриотизм до мозга костей, мы росли на книгах и плакатах про пионеров-героев, помню, тогда ещё существовал пионерский пост номер один у Вечного огня. Мы знали, за что боролись участники революции и гражданской войны, не говоря уже о Великой Отечественной. Мы гордились и помнили. Наверное, это и есть то, что называется генетической памятью. Поэтому в моем окружении книга понятна всем и трактуется всеми однозначно.
Что я вижу сейчас, прочитав первые несколько рецензий? Ну, во-первых, все представители юного поколения отмечают непростую для восприятия хронологию и объем повествования: то 10 лет в нескольких страницах, то каждая минута подробнейшим образом. Книга для большинства скучная. Многим непонятны бесконечные фидбэки. По мне вроде очевидно, что прописанные подробнейшим образом диалоги тех же немцев, картины боев как раз помогают понять суть происходящего, историческую обстановку, в которой оказались герои. Фидбэки - воспоминания, к которым герои возвращаются в минуты размышлений и дум. Опять же что в этом приёме тяжёлого для читательской восприятия - не понимаю.
Далее. Описание быта и существования героев в концлагере кого-то из рецензентов "утомляет". Кто-то, признаваясь, что не разбирается в этом периоде истории, пишет, что начинает понимать, откуда растут ноги у культа АУЕ и романтизации тюремной жизни. Да-да, виноваты в этом революционеры, которые все как один сидели по тюрьмам, побывали в застенках охранки и в лапах жандармов, и это было чуть ли не предметом для гордости. А читая, как тяжело давалось людям восстановление завода и выдача норм продукции в военном тылу, тот же автор делает вывод, что именно с войны пошла традиция строить "из говна и палок", а не качественно и долговечно. Действительно, и что это колхозники в военные 40-е завод из говна строили, когда рядом куча хороших стройматериалов, техники и людей, да и "Леруа Мерлен", судя по всему, за углом! Финальный вывод - все, кто жертвует собой для людей, кончают плохо. Все, кто живёт для себя, - Вера Инютина, Полипов, Валентик - в шоколаде. Патриотизм у Иванова - навязанная свыше идея, что вызывает у автора рецензии неприятие. Дальше читать не смогла, извините.
Что с нами произошло, скажите на милость? Дорогие представители юного поколения, может, лучше все же историю поучить, воспоминания современников военных лет почитать, мемуары, дневники, чем писать эти глупости, от которых волосы дыбом?? И вы поймёте, как и чем люди жили, за какие идеалы боролись, кто такие революционеры, жандармы, царская охранка, что такое колхозы и трудодни, что такое Бухенвальд и Освенцим и что же в буднях заключённых там было "утомительного"??? Ну а раз нет - значит, не доросли вы ещё до такой литературы. Правда, вряд ли дорастёте - другие ценности, другое восприятие мира и нравственных идеалов. Другое поколение. И я порой с ужасом думаю, а каким вырастет мой 7 летний сын? Неужели тоже таким же?
Учите историю, друзья. У народа, не помнящего свою историю, нет будущего.
Сегодня День Победы. Великий праздник. Возможно, именно этим и вызван мой столь эмоциональный пост. Всем мира, добра и твёрдого человеческого стержня, как у многих героев "Вечного зова". На этом земля и держится...

Вы прекрасно написали, у меня возникли те же чувства, прочитав рецензии!

Лучше и не передать те чувства, которые испытываешь, читая "Вечный зов". Спасибо за рецензию!

Спасибо за отзыв. Хотелось бы поделиться мнением, что все зависит от воспитания, мои дети любят такие книги и читают с удовольствием.

Спасибо за вашу рецензию! Мне 28, все абсолютно понятно, не скучно. А «провалы» в прошлое, мне кажется, вообще конёк Иванова. Я их обожаю. И это даже интереснее в книге, чем на экране.