BBaberley

Читака без претензий на эксперта

9 мая 2021 г. 19:46

2.5 "Птички и рыбки, медведи и зайки"

Никогда еще так не растягивала прочтение книги Кинга. Первые 120 страниц романа мы продолжаем сумасшедшую поездку с не менее сумасшедшим Блэйном Моно, а затем нас лихо прерывают от похода к Темной башне и переносят на 500 страниц юности Роланда, которая похожа на жгучую смесь бульварных романов, что продают в киосках на железнодорожных вокзалах (не в обиду этому забавному жанру, с которым можно знатно повеселиться на досуге и вспомнить литературные ошибки молодости) и сказок про злых ведьм, толстых глупых королей и бедных, честных красивых девушек с рейтингом 18+ и несколькими смертями. Надеюсь, это была самая ужасная часть цикла и дальше ждет возвращением в нормальное Кинговское русло.
P.S. В книге есть отсылки, упоминания и прямые сюжетные ходы, связанные с произведениями "Дети Кукурузы", "Противостояние" и "Волшебник Страны Оз" и как же знатно у меня зудело от последних 50 страниц книги, я так и не поняла зачем нужен был этот рояльный поворот...

Начала читать цикл ТБ именно с этой книжки. Собственно, она меня в него и затянула, очень понравилась. Было это лет семь назад, за это время успела прочитать весь цикл, ещё несколько книг Кинга, в том числе  "Противостояние". И вот недавно резко поняла, что перечитывать не буду точно, потому что не нравится совершенно :D

))), такое бывает, поэтому я старые книги, которые горячо любила, стараюсь не перечитывать, чтобы не попортить впечатление). Я прочитала где-то половину творчества Кинга и Темная башня точно не войдет в лучшие книги. Многие говорят это вершина его творчества, а мне наоборот кажется что здесь его фирменного стиля мало. Одно радует, что начала знакомство с автором не с этого цикла).