9 мая 2021 г. 20:12

5 Страха нет, если он конечен. Боль, разбавленная в надежде, терпима. А голая боль - это страх.

Это была вторая моя попытка познакомиться с очень необычным, но атмосферным романом Бориса Лейбова "Лилиенблюм", и, наконец, она увенчалась "победой".

В первый раз у меня был совсем неподходящий внутренний настрой, и я не могла вчитаться в историю. Не понимала, кто есть кто и что к чему. Казалось, что читаю какой-то бред.

В очередной раз убеждаюсь, что каждой книге - своё время. Она была нужна мне именно в этот момент и не раньше.
Описать сюжет сложно. Да это и ни к чему, ибо концовка безусловно перевернёт всё с ног на голову, заставит смотреть на историю совершенно под другим углом.
Для меня роман стал своеобразной загадкой, над которой надо поломать голову. Потребовалось время, чтоб осмыслить и осознать всю суть (очень надеюсь, что мне это удалось, но не берусь утверждать на 100%).

Книга о вечном. Она о любви и потерях. О боли и страхах. О мечтах и разочарованиях. О людях, которые "неправильны" и безумно одиноки.

Мысли и поступки героев временами дико шокируют, но, как по мне, именно они дают понять то, к чему в конечном итоге приходит история. Поэтому не стоит бросать чтение, даже если некоторые сцены покажутся вам чересчур откровенными, непотребными. Потерпите немного. Дайте себе шанс увидеть глубокую истину сего творения.
Также хочу отметить богатый язык автора. Он "опьяняет". Слово за словом, предложение за предложением... А мне всё мало. Хотелось ещё и ещё этих "тягучих" метафор, увлекающих в безумный мир и трагедию "Лилиенблюма".
Не всем книга придётся по душе, т.к. она очень специфична. Но те, кто рискнул прочитать эту историю, ещё долго её не забудут.