DianaKlev

ЮНЫЙ ПАРТИЗАН ⁣⁣⠀

Читать книги про войну для меня очень тяжело . ⁣⁣⠀

Я перечитала много книг о войне⠀. В том числе Быкова , Симонова . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но в моем сердце и моей душе навсегда отложилась одна единственная книга , которая мне близка . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Близка потому что я жила в этом городе , училась в этой школе , в этой книге указана фамилия моей семьи .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Об этой книге практически никто не знает . Ее последний раз издавали ещё когда был ССОР .⠀⁣⁣⠀

Речь идёт о книге Василия Смирнова « Саша Чекалин» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я знаю эту книгу до дыр , знаю каждую улицу , каждый дом⠀, каждого человека который описан в этой книге .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Выросла рядом с домом в котором жил⠀юный партизан партизанского отряда « Передовой»⁣⁣⠀

Комиссаром этого отряда был мой близкий родственник . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да в книге измены некоторые фамилии , названия улиц⠀, но я знаю каждого человека из книги . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я понимаю что это немного нетипичный отзыв на книгу о войне . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но эта книга ценна и важна для меня как память о моих родных которые воевали⠀на войне , отстаивали целые города . ⁣⁣⠀

Немного о прочитанной книге : ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В ней рассказывается о юном⠀партизане Саше Чекалине . На момент трагической гибели ему было всего лишь 16 лет . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Он не выдал фашистам о том где скрывались партизаны и какие планы у них были .⠀⁣⁣⠀

Саша погиб холодным⠀ноябрьским днём ( 6 ноября 1941 года ) . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Похоронен в городском сквере города Чекалин ( до 1944 года Лихвин) . Его именем назван город и школа где он жил и учился . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я уважаю и ценю историю любого человека который прошёл через ад войны , но смог выстоять и победить . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Есть фильм снятый по мотивам этой книги . Но я бы не советовала его смотреть пока не прочитаете эту книгу . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Потому что книга и фильм это словно разные планеты .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Наверное я слишком придирчива к фильму и зная все события от первых лиц⠀, то меня фильм жестоко разочаровал . ⁣⁣⠀

Фильм называется « Шестнадцатая весна» 1971 года .⠀⁣⁣⠀

Ничто и никто не забыт !!! ⁣⁣⠀