panda007

14 ноября 2012 г. 18:24

Древнеримский поэт Квинт Гораций Флакк говорил: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Надо сказать, абсолютно здоровых людей в моём окружении не наблюдается. Вот чтоб посмотреть, восхититься, вдохновиться и делать так же. Болячки, серьёзные и мелкие, но частые донимают подруг, их мужей и приятелей, детей, про стариков уж не говорю. Вывод один: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А прежде чем приступать, лучше узнать мнение специалиста.
Недавно прочитанный г-н Леви меня разочаровал: слишком много общих слов, слишком мало реальных рекомендаций. Другое дело Амосов. Масштаб совсем другой: ни больше ни меньше «человек века» на Украине.
В книге Амосова всё серьёзно. Я порадовалась, что ещё что-то помню из курса биологии, поэтому читать про процессы, происходящие в клетке, мне было несложно. Вместе с тем, не сказать, что написано сухо или наукообразно. Я бы сказала, вполне доступно.
Амосов начинает с главного: мы слишком много пишем про болезни и слишком мало говорим о том, что есть здоровье. И нередко виноваты в этом сами врачи, которые так и норовят сунуть в рот «больному» таблетку, когда он практически здоров.
Дальше, понятное дело, о том, как здоровье сохранить. И тут вроде бы ничего нового, но бог, как говорится, в мелочах. Например, таких «спать сколько хочется». О, сколько я знаю людей, которые воскликнут: мы не можем себе этого позволить. Возвращаю их к словам Флакка. Или самого Амосова: «Здоровый человек бывает несчастным, но больной не может быть счастливым».
Это не самая новая книжка, и многие идеи автора расширены, разжеваны и уточнены последователями. Но она хороша именно как базовая модель, тот фундамент, на котором уже строится определённая система упражнений, правильного питания, закаливания et cetera. Она чётко и правильно формулирует то самое «зачем», без которого правильного «как» не бывает.

спасибо уже за эту цитату, с которой был прежде незнаком. И весь отзыв тоже понравился, захотел книжку прочитать.

В целом, книжка дельная. Амосов вообще очень адекватный дядька.

А Вы знакомы с его социальными идеями? ))

В самых общих чертах. Меня больше его профессиональные идеи увлекают:)

Ясно. Меня, впрочем, тоже. Хотя Вы же понимаете, что это довольно связанные вещи :) ?

Да, как правило связанные.