10 мая 2021 г. 13:07

По всем параметрам эта книга должна была мне понравиться. История о жизни ребят в небольшом дворе, где есть "лазалки" - такие лесенки из детства, знакомые, наверное, каждому ребенку. Лазалки словно бросают вызов - сможешь ты преодолеть свой страх, или струсишь... И вот нас погружают в детство ребят, в их игры, прогулки, в то, как они примешивают в игру события окружающей действительности, зачастую не слишком радужные. В центре повествования всё-таки стоит одна семья, где живет девочка, которую почему-то часто оставляют с дедушкой. А дедушка очень милый, но уже старенький и контуженный, поэтому иногда он чудит похлеще ребенка. На самом деле, мне показалось, что эта книга даже больше о старости, чем о детстве. Хотя, как любит говорить моя бабушка, "что старый, что малый - всё одно". Дедушка не молодеет, к сожалению, после каждого перенесенного инфаркта становится всё хуже. Собственно, это почти весь сюжет - иногда еще затрагивается жизнь некоторых других соседей, у которых тоже всё грустно. Но в этой книге сюжет - не главное. В ней много образов, метафоричности, которая должна, видимо, погружать читателя в его собственное детство, детские ощущения. Однако мы с автором оказались не на одной волне. Вроде бы я такое очень люблю, а здесь мне было скучно. Книга не пробудила во мне абсолютно никаких чувств и воспоминаний, а все витиеватые обороты казались надуманными и искусственными. Но я вижу, что многим зашло. Просто у всех разное восприятие, и эта книга была не для меня, не обо мне, не о моем детстве.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.