InsomniaReader

10 мая 2021 г. 14:30

5 Чувственность танго и шахматный расчет

Оговорюсь сразу, я с удовольствием читаю Перес-Реверте. Я отношу его к той прослойке, где качественный жанр начинает трансформацию в большую литературу, когда добротный сюжет донесен очень образным и красивым языком, когда поиски нестандартной формы не хоронят под собой содержание. Оговорка к тому, что отзыв может быть несколько предвзятым.

Итак, мне понравилось, не без оговорок, но понравилось. Особенно начальные эпизоды (с точки зрения последовательности развития событий) - знакомство на трансатлантическом лайнере, магия танго, ночи в Буэнос-Айресе в поисках того самого аутентичного танца. Может быть кому-то эти моменты покажутся затянутыми, но меня они просто обволакивали музыкой. Танго, упоминаемые в романе, можно послушать, они придают убедительность всей истории. Смена ракурса и эпох меняет и акценты, и вот уже на страницах доминируют шахматы.

Как автору пришло в голову смешать в одном романе столь непохожие виды искусств история умалчивает, но воспринимается этот микс довольно органично, как впрочем и неожиданная пара Мечи и Макса. Он - дитя трущоб Буэнос-Айреса, всю жизнь борющийся за выживание и зарабатывающий несколько экзотичным способом, действующий с шахматным расчетом на 10 ходов вперед, не способный и не желающий жить иначе.

И еще я думаю, что в сегодняшнем мире единственно возможная свобода — это безразличие. И потому по-прежнему буду жить мечом и конем.

И она - утонченная красавица, воплощенная элегантность, готовая нырнуть в чувство без оглядки и существовать в нем, погрузившись с головой.

В таком гремучем миксе автору удалось не переборщить со слащавостью. Жизнь сложилась так, как сложилась, и результат довольно предсказуем. Единственной претензией с моей стороны стал шпионский перегиб на "шахматном" этапе, можно было бы обойтись и без подвигов престарелого жиголо. Тем не менее, это я готова великодушно простить:)