FlorianHelluva

10 мая 2021 г. 15:17

2.5

В книге несколько слезодавительных рассказов, где автор выступает в роли то закулисного рассказчика, то одного из действующих лиц.
Вообще странная для меня манера. Автор выглядит как сплетница. Да, довольно доброжелательная. Но один за другим рассказы выходят в такой манере, то кажется, что рассказчица хочет рассказать о злободневных судьбах всех своих знакомых. А драмы и грязи, уж поверьте, тут хватает. И супружеские измены почти в каждой истории, и амбиции, и даже ребёнка друга вписали.
Конечно рассказчица необязательно именно автор, да и по косвенным деталям это могут быть разные женщины, хотя все имеющие отношение к писательству. Но когда за кадром или в краешке кадра постоянно умудрённая доброжелательная женщина, то искушение слить образы воедино очень сильно.
И если ругаясь на бабские сюжеты я скорее придираюсь, это все же вкусовщина, то вот манера рассказывать, а не показывать это уже объективный недостаток. Ни один персонаж не выглядишь живым. А выглядит именно объектом сплетни. Как бабки у подъезда — а вон та гуляет от мужа, а вот непутевая родила непонятно от кого, а теперь за богатенького выскочила. А ведь это я, Сергевна, отговорила её аборт делать. Хотя и угла собственного не было у неё. А теперь за папика выскочила и знать меня не хочет! Нос задрала, ишь какая! А я для неё все, ребенком помню, сидела с ней.
Описания практически отсутствуют. Рубленый, грубоватый текст. Перескоки от первого лица к третьему. Как и предупреждается, встречаются нецензурная лексика, хотя и немного.
И хотя мне очень многое не понравилось, поставить отрицательную оценку рука не поднялась, потому что подобно трансу, в который впадаешь заходя в помещение, где смотрят навесные сериалы, и начинают тебе их пересказывать, эти "сплетни" я все же залпом прочла.