10 мая 2021 г. 20:34

3 Пошаговое руководство для тинейджеров

Далеко не каждый человек умеет правильно ставить цели, а уж тем более достигать их.
"Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их" - это пошаговое руководство о том, как правильно выбрать цель и работать с ней, чтобы в конечном счете добиться положительного результата.
Книга написана до невозможности простым языком, здесь почти нет теории; фактически только практика и примеры.
"Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их" - книга не для чтения, а именно для самостоятельной работы. В ней четко сформулирован алгоритм шагов по постановке и достижению цели; даны анкеты для самоконтроля; сформулированы вопросы, которые помогут сориентироваться и принять правильное решение.
Часть  информации для меня не нова, с ней я уже сталкивалась и раньше, но автору удалось хорошо структурировать, грамотно и последовательно изложить ее в своей книге.
Однако эта книга не без недостатков.
Ни в аннотации, ни в названии четко не сказано, что эта книга ориентирована и предназначена в первую очередь на и для подростков. То, что это "гид для тинэйджеров" (A Guide for Teens) указано только в оригинальном названии книги, на что российское издательство предпочло закрыть глаза и не переводить.
Алгоритм достижения цели одинаковый для детей и взрослых, но 1/3 книги это "вдохновляющие" примеры и истории из жизни 13 - 17-летних подростков.
Все-таки у взрослых проблемы и цели немного другие, чем написать тест на отлично или попасть в школьную баскетбольную команду.
Как ни крути, эта книга написана для мотивации, но меня такие примеры не мотивируют.
Как и в любой западной книге здесь слишком много американского менталитета. Практически все примеры из американской жизни, большинство просто не актуальны для жителей России, уклад жизни у нас другой и проблемы тоже другие. Все школьники, чьи истории приведены в книге, из благополучных семей, в своих начинаниях они имели поддержку родителей. Мне было бы интересней прочитать про успех детей из небогатых семей.
Книга подкупает простотой написания, своей последовательностью и структурированностью. Я думаю, она будет отличным практическим пособием для юношей и подростков.
Но  для работы с "взрослыми целями" книге  нужны другие примеры для вдохновения.

Полностью согласна! Как с языка сняли 😩