light_bird

15 ноября 2012 г. 16:46

Поговорим о путешествиях во времени?

Мечта: побывать в прошлом. Недоуменно пожимаю плечами. Не под влиянием ли замечательного фильма «Назад в будущее» родилось во мне это стремление? Очень уж ярким, незабываемым впечатлением детства оказался его просмотр. Если так, то под действием этой книги наивные мечтания окончательно проросли и укрепились в моей голове. А почему наивные? Не наивные вовсе. Любовь к жизни и фантазия еще не такие чудеса творили. Постоять на берегу Черного моря на том месте, где еще нет Севастополя, а есть только маленькая деревня Ахтиар, увидеть уходящие в первое русское кругосветное плавание «Неву» и «Надежду», посмотреть с Воробьевых гор на Москву, не опаленную пожаром 1812 года… Проводить пересекающиеся в пространстве параллели я могу до бесконечности. Итак, перейдем к сути.
Наш герой задумал повесть о Бородинском сражении. Прочел множество книг, разобрался в пестром обмундировании и разнокалиберном вооружении, подобрал героя. Нашел такого человека, имя которого не прогремело – поручик Берестов упоминается в документах лишь кое-где, и то загадочно как-то, неожиданно упоминается. За таким человеком просто должна скрываться История, дело писателя – лишь придумать её.
Осталось самое главное – побыть наедине с Полем, прочувствовать сполна всю когда-то испытанную на этом месте горечь последней ночи перед сражением, прикоснуться к мыслям тех тысяч людей, встретивших здесь последний рассвет этой жизни, стать сопричастным боли Бородинской битвы. 3 сентября 19.. года (21 августа по старому стилю, за день до выбора Бородинского поля в качестве позиции для сражения 1812г.) наш писатель прибывает в Бородино. Он засыпает в стогу сена и просыпается… поручиком Александром Берестовым ранним утром 22 августа 1812 года. Вот такая завязка Истории.

«Это не сказка и не художественный прием, а сокровенная вера в «я».
Вл.Бахревский, предисловие «Пейзаж вечерний осенен догадкой».

И я думаю, что это не сказка. Я перечитываю книгу в который раз и снова плачу от того, что для многих последний бал в «допожарной» Москве станет последним в жизни, хоть и нет героям погибели. От того, что бледно-желтый цветок горит и не сгорает, продолжая цвести в разгар сражения на затоптанном поле, «не затоптан сапогами, копытами, не срезан осколком, не опален огнем». От того, что содрогалась от выстрелов земля, как будто бы в страшном ознобе. И от того, что так неправильно, так никогда не должно было быть, чтобы тысячами в один день гибли люди, но эти реки Бородинского поля - Война, Колоча, Огник, Стонец – расскажут: так было, и не раз. Много охотников было до русской земли и всех их остановила она, приняв как жертву, кровь своих защитников и чужую кровь.

«Я проникся всеми жизнями, погасшими на холмистой равнине Бородинского поля.»

Теперь единственное желание – молчать и думать. Ведь всё в этой жизни неспроста, ведь «Книги, что птицы. Прилетели по весне, рассеялись в просторах великой земли по лесам и полям, по горам и долам, звенят со своих гнездовий, ищут среди необъятного простора ответной песенки» (Вл.Бахревский, предисловие «Пейзаж вечерний осенен догадкой») Отзвенел перезвон, слышен ли отклик? Слышен. Раз еще живы мы, значит, слышен. Мы потомки тех, кто воевал на Бородинском поле в годы Отечественной и Великой Отечественной войны, в нас памятью живут частички их душ. Значит, и они живы. «Нет героям погибели».

Эта книга такая яркая, что по ней очень хочется снять фильм. Только, не дай Бог, ни в коем случае не «по мотивам», а только, только по тексту. Тут будет всё: и загадка, и драма, и зрелищность, а главное – идея и память. Настоящая получится картина, достойная места в ряду лучших о том времени. Вот такую удивительную детскую(?) книжку написал Константин Сергиенко. Ну а если даже и детскую – все лучшее детям, правда ведь? А книга очень хороша.
Когда-нибудь, в хороший теплый день август или, может быть, сентябрь отпустит меня на Бородинское поле. Я никогда еще там не была, но ведь добрая встреча готовится годами.

«Жил я на свете, не знал заботы. Но придумал себе Берестова и стал им. Полюбил Бородинское поле и попал на него.»

И я увижу его травы и памятники, цветы и звезды. Вдохну воздух простора; воздух, наполненный дрожащим гулом прошлого и упругой мирной тишиной. Многое прочее, бездарное, глупое – не так уж важно. Ведь главное, что любовь к жизни и фантазия творили еще и не такие чудеса.

Не обессудьте, написано слегка сбивчиво и шероховато – писать о сокровенных чувствах как-то не совсем легко. Жалко вот, на эту книгу только одна рецензия, да и та моя. Но это ведь так пока только, временно? Надеюсь, моя просто первая успела, а другие еще появятся.

У Сергиенко вообще талант на легкие книги, исторические и романтические одновременно.

Да-да) Они столько различных струнок затрагивают, прямо целая симфония внутри читателя звучит)

Одна из самых ярких книг моего детства. Спасибо ,что напомнили про нее.