11 мая 2021 г. 11:28

4 Долг оратора-говорить правду

Отличная книга для знакомства с личностью Сократа посредством текстов Платона и Ксенофонта.
Конечно, бо́льшее внимание привлекают диалоги Платона из-за их сложности, многослойности и витиеватой формы повествования.(Ксенофонт же увлечен скорее бытовыми сторонами вопроса в силу того, что он историк, а не философ). Многим кажется кощунственным приводить лишь отрывок каждого диалога, но составитель (А.Марков) руководствовался идеей показать читателю воззрения и личность Сократа, посему в книгу добавлены лишь отрывки диалогов с его участием.
На мой взгляд, решение грамотное. Кроме того, тексты снабжены комментариями и пояснениями Маркова.
После прочтения будет гораздо проще погрузиться в изучение оригинальных "Диалогов" Платона и рассмотреть разные философские школы, у истоков которых стоит подход к размышлениям самого Сократа.
В общем, для первого погружения в философию книга подходит как нельзя лучше!

Меня же вдохновили не только философские изыскания, но и история жизни и смерти Сократа, его способность лишь задавая наводящие вопросы, таким образом учить собеседника понимать односторонность прежней точки зрения и показывать объемность любой идеи или ситуации. И, конечно, невероятное мужество, проявленное им во время произнесения апологии и принятия казни.
Сократ считал, что долг любого оратора- говорить правду, и эта правда стоила ему жизни. Впрочем, она для него и не была ценной.