SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 мая 2021 г. 13:35

3.5 О виртуальном способе решения неразрешимого

Три года, прожитых совместно, вполне себе ощутимый стаж семейной жизни. И Элли, собирая грязные носки и несвежие футболки, сомневается в идеальности отношений. Стульчак унитаза и неоплаченные по забывчивости счета лишь добавляют уверенности - накопившиеся Неразрешимые Проблемы требуют немедленного вмешательства.

Элли домохозяйка с мужем, предпочитающим проводить каждую свободную минутку в игровой комнате. Что ж, он имеет на это полное право. Только вот все реже он посматривает на жену заинтересованно, не реагирует на шуточки друзей в ее адрес...ну и не готова Элли забыть о самым романтичных моментах их знакомства.
Мнение подруг и возможный совет матери как-то не особо впечатляют нашу решительную, до отчаянности, властительницу тряпки и половника. Обдумывая рецептуру ужина, Элли, чисто интуитивно, принимает решение сразиться за счастливое совместное будущее на территории мужа. В мире виртуальной игры. Там где он чувствует себя совершенно безопасно и обманчиво превосходящим в силе.

Бедолага Джейк и не подозревал как предприимчива, мобильна и креативна его супруга. "Арена" помогла ей понять правила игр, «Бал чудовищ» что она не обязана подчиняться законам науки, "Детский ад" заставил Джейка орать:"СДАЮСЬ!!!!"
В свою собственную игру, в "СуП", Элли играла уже по своим правилам....

Проблема грязных носков и подогретых хот-догов была решена. Нет сомнений. Хотя как раз о том как закончилась эта совместная виртуальная битва нам авторы не поведали.
Зато явно прописали решение Неразрешимых Проблем для энергичных жен и предупредили их неразумных половин о необходимости тщательно соблюдать границы личного пространства, даже если это пространство виртуальное.

Секреты семейных взаимоотношений постигала в веселой компании Вики Viculichna ;)
Четыре Сезона. Весна инженера Петрова. Весна 2021.

Ээ, я ждала от рассказа чего-то более весёлого и разухабистого)) Какой-то Шекли здесь не похожий на себя) Идея воспитывать мужа на его территории , победив предварительно его же оружием, может и не провалится на начальной стадии, когда всё внове, но со временем краски-то потускнеют. Будем надеяться, что муж внял и уразумел:)

А я бы даже и троечку поставила, но рука дрогнула и я минусы/плюсы стала выискивать:
- мысль хорошая искать индивидуальный подход к половинке. Но чисто мужской взгляд, слегка насмешливый на Элли;
- сообразила что сразу орать нет смысла. Но по факту именно загнала в угол и орала.
Поверхностный, и повторюсь, мужской такой вариант. И ещё вопрос чем далее эта партия развернется.
Меньшая половина здесь от Шекли.

А у меня как раз на "3". Вот ты очень хорошо сказала - поверхностный, прямо в точку! Нет глубины, от этого и ощущения подобные! Да, и изначально рассуждения женщины какие-то шаблонно-собирательные!

Так они ее героиней условно считают. Типа мозги птичьи - на шмотки деньги есть, работать не надо... И далее по схеме, семью сохранять будем из бабских соображений, чтобы было и не менять шило на мыло.
Иронический взгляд на проблему не должен мешать определенной доле психологизма. Ну у хороших авторов.
Тут ни морали, ни вообще зацепиться(((
Одно в справедливость можно засчитать;) мужик практически такой же малосимпатичный.

Мужик вообще странный здесь, от этого совершенно непонятна любовь героини, и её желание сохранить семью)) Мораль, видимо, в том, чтобы не выносить друг другу мозги:)

Два стоящих друг друга персонажа, причем цена им полушка в базарный день))
Да нет там морали, сожалею(((
Вот опять буду рекламировать товарища Рэя) есть у него микроскопическая история про умный дом с игровой комнатой. Эффект от него потрясающий, даже не в аспекте предвидения. Страницы хватает на освещение проблемы отцов/детей, да ещё и когда в условиях прогресса поколения вообще перестают иметь что-то общее. Мораль совсем другая, в том числе. Есть ещё у Каттнера подобное, как раз в сторону мутаций.
А тут так( чихнул и забыл.

А названия микроисторий?))

Рэй Брэдбери - Вельд и Генри Каттнер - Авессалом
Вот мы как всегда, начали с Шекли и страшно предположить куда увлечемся;)

Обязательно гляну рассказы, ты меня прямо заинтересовала:)
Так это же мы, у нас вечно дорога выводит в другую степь))

Степь это как раз по моему местоположению))
По этому Вельду и паре ещё рассказов есть совершенно классная экранизация 87 года Узбекфильма. Само собой никаких спецэффектов, все как предполагал сам автор)

Ага, знаем, куда повернуть:)
До фильмов гораздо реже руки доходят, но буду иметь в виду)