11 мая 2021 г. 16:49

5 Только слабый беззастенчиво расправится с еще более слабым. А удел по-настоящему сильных – всегда сомневаться в том, насколько необходимо эту силу применять

Книгу при этом прочтении я уже не читала, а перечитывала, так как узнала о существовании продолжения, а содержание за четыре года успело позабыться. При первом прочтении книга произвела на меня большое впечатление своим колоритом и самобытностью, а мир книги - своей объемностью. При моей огромной любви к серии Сергея Лукьяненко о Дозорах, иногда мне кажется, что ему не нужно было продавать права на серию, так как большинство произведений, вышедших в цикле "Вселенная Дозоров" тянет в лучшем случае на фанфики.
В этом же произведении не только описана очередная история из жизни Иных, но и введено такое понятие как "прорехи" в Сумраке - такие места, где его попросту нет и объяснены возможные причины их возникновения.
Главный герой повествования - участковый-Иной Федор Кузьмич - очень интересный герой, со своими особенностями речи и нелинейным характером. Являясь Иным 6-7 уровня, он умудряется балансировать на этой тонкой грани между Иным и Человеком, не преклоняясь ни на одну из сторон
Только подвела концовка. Я, как читатель, недовольна тем, что меня оставили без разгадки о главном злодее. Но, название продолжения "Сын Дога", наводит на мысли о том, что главная отрицательная фигура была оставлена на сиквел