11 мая 2021 г. 17:57

Рассказ всего на две страницы. Прочитала и задумалась, о чём он был. Полагаю, что в рассказе каждый увидит своё и может быть несколько вариантов.

Немного о сюжете. В старом фамильном доме жили брат и сестра. Дом хранил память предков. У брата и сестры был чёткий распорядок дня. Встали, навели порядок в доме. Сразу вспомнилось: «Есть такое твердое правило, – сказал мне позднее Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». После наведения порядка приготовление еды, завтрак и до конца дня свободное время: брат ходил в библиотеку, сестра вязала. Так было до тех пор, пока они не услышали шум в дальних комнатах. Оказывается, дом захвачен неведомой силой. Брат и сестра начинают жить на меньшей территории, пока чужие не выселяют их полностью.

После прочтения следующие варианты символа «дом» пришли мне в голову:
- дом – это наша родина, наша земля (захватывать родину могут не только внешние враги, но и новые законы и новые правила, в которых сложно жить, но выбора нет);
- дом – это наше время и силы (вот только что было много времени и сил, а далее становится всё меньше и меньше, а потом и не остаётся вовсе);
- дом – это наша память или память о событиях или людях (которая постепенно стирается и исчезает совсем).

Брат и сестра не борются с захватчиками. Может быть, понимают, что это бессмысленно и не тратят силы, если всё равно проиграют. Привыкают жить без обычных вещей, находят радости в других делах. Этот маленький рассказ своими намёками даёт возможность человеку отвлечься от повседневной жизни и подумать, а не захвачен ли его дом? И что можно назвать домом?

Прочитан в рамках игры "Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур"