16 ноября 2012 г. 00:54

Я, Флоренский Павел Александрович, профессор, специалист по электротехническому материаловедению, по складу своих политических воззрений романтик Средневековья примерно XIV века…

Павел Флоренский. Слова, сказанные на допросе в ОГПУ. Москва. 03.1933

florenskii3.jpg

Флоренский Павел Александрович, русский философ, богослов, инженер, математик, физик и священник, был арестован 25 февраля 1933 года. Сначала его отправили на БАМ, потом в лагерь, на мерзлотную станцию, а он впоследствии был переведен в Соловки, где работал по проблемам добычи йода.
В заключении единственным способом общения с семьей были письма. Помимо прочего, они содержат заочные уроки для детей — этакое дистанционное обучение — и советы и подсказки жене, Анне Михайловне, по воспитанию.
За Флоренского ходатайствовали ученые, в том числе Вернадский. С просьбой освободить Флоренского и предоставить ему возможность уехать с семьей за границу, где он мог бы продолжить научную работу, к советскому правительству обращался президент Чехии Томаш Массарик. Для начала официальных переговоров требовалось согласие ученого. Но когда из Москвы в лагерь пришло распоряжение сообщить «не снявшему сана» Флоренскому о том, какой шанс ему предоставляется, Павел Петрович отказался и остался в лагере. История ГУЛАГа не знает других случаев отказа заключенного от освобождения.
Последнее письмо было написано отцом Павлом 19 июня 1937 года.

image013.jpg

Тема
Эта книга — жизнеописание Павла Флоренского и обзор его творчества. Автор — внук Павла Флоренского игумен Андроник, доцент Московской Духовной академии, исследователь жизни и наследия своего деда.

Издание
Приятное, с хорошей типографикой, с фотографиями и иллюстрациями. При этом без излишеств, сдержанное под стать теме.

Процесс чтения
Очень трудно, практически невозможно начать читать: история рода пронизана датами и вехами, перечисленными, прямо скажем, не в художественном стиле. Но рано или поздно хронология заканчивается, и начинает звучать голос самого Павла Флоренского (книга насыщена цитатами из его сочинений). В отличие от слов Флоренского, читать авторские вставки тяжело: то чрезмерная патетика, то стиль научного справочника.

Целевая аудитория
Я так и не поняла, на какого читателя рассчитана эта книга. Те, кто знают все перечисленные в ней имена, вряд ли имеют в этой книге нужду. Те, кто не знают, погрязнут в непонятных им личностях, местах и обстоятельствах, а также в обилии богословской и церковной лексики (никаких сносок и примечаний нет).

Впечатления
На мой взгляд, книга получилась безличной: это путеводитель по биографии и наследию Павла Флоренского, но не приближение к нему. Читатель здесь, он — там, посередине — пропасть, и мостиком эта книга не послужит.
С другой стороны, очевидно, что она результат глубокого исследования, ибо за каждым абзацем скрыта либо эпоха, либо биография, либо научный труд. Так что сухость изложения вполне понятна: такой материал мог бы занять несколько томов, а уместился в 140 страниц.

Итог
Подводя итог, скажу, что я не обладаю той базой знаний, которая позволила бы мне хотя бы наполовину прочувствовать и понять эту книгу. Так что я точно не стала бы советовать ее неискушенному в религиозной философии, богословии и истории Церкви читателю (ибо от чтения «по верхам» совсем мало толку). Тем не менее книга дала мне общее представление о Павле Флоренском и укрепила желание прочитать его «Детям моим…», «Столп и утверждение Истины» и «Завещание».

P. S. Рецензия написана в рамках флешмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур.

спасибо за хорошую рецензию