12 мая 2021 г. 17:37

Книгу написал журналист. Она о российских серийных убийцах, действовавших с 1963 по 1997. С некоторыми из них автор моментами пересекался лично во время следственных мероприятий.

Плюс книги в том, что я узнала несколько имён преступников, о которых раньше не слышала. Далеко не каждая книга этого жанра знакомит нас с новыми именами, обычно мусолят истории самых известных убийц. Здесь же, 23 главы, каждая из которых посвящена отдельному убийце и почти во всех главах приводятся в пример преступники, действовавшие образом схожим с основным убийцей той или иной главы.

Теперь о минусах.
⠀Во-первых, фамилии некоторых преступников не называются, поскольку суды по их делам ещё шли во время выпуска этой книги. А, как известно, пока суд не признает тебя виновным, ты таковым не являешься.
⠀Во-вторых, очень короткие описания. Автор сделал упор на количество, а не качество. Приходилось периодически лезть в Google, чтобы разобраться, что же всё-таки произошло.
⠀В-третьих, в книге очень много опечаток, особенно ближе к концу. Самая неприятная опечатка - ошибка года преступления: вместо 1888 стоит 1988. Возможно, это только в электронной версии, но всё же неприятно.