Anastasia246

12 мая 2021 г. 17:48

Сомерсет Моэм - один из моих любимых романистов по жизни. Не особо люблю его малую прозу, к пьесам же чуть более снисходительна, но все равно они, на мой субъективный взгляд, словно лишены того привычного объема и полета мысли автора, той панорамы чувств, что ли. Драматургический жанр сам по себе очень сконцентрированный, и акцент в основном делается на внешнем, то есть видимом глазу, и проговоренном. То, что внутри героев, та буря переживаний остаются, к сожалению, за кадром. Мы зачастую не в силах понять ни глубинных мотивов поступков персонажей, ни их печалей...И герои так и остаются загадками, до самого конца пьесы. Так и случилось на этот раз, при прочтении замечательной, глубокой, многоплановой пьесы с таким библейским заглавием - Сомерсет Моэм - Земля обетованная .

В центре сюжета пьесы - история небогатой девушки, англичанки Норы Марш. Ее нанимательница умирает (Нора была компаньонкой старой леди), девушка вынуждена искать себе новое место работы. Да вот только сделать это оказывается не так-то и просто. Отчаявшись, Нора переезжает к своему брату, Эдду, у него свое фермерское хозяйство в Канаде и он женат на официантке, которая зарабатывает себе на жизнь с 13 лет.

И без того непростая жизнь Норы - вряд ли ей было намного лучше в компаньонках у сварливой мисс Викхем, которую не жалуют даже собственные племянники - превращается в сущий кошмар. Не так-то легко перейти вдруг в другой социальный класс, лишиться привычных удобств, обедать на кухне вместе с рабочими-батраками, самой мыть посуду, готовить, убирать, гладить. Еще труднее оказывается ужиться под одной крышей с невесткой, Герти. Последняя еще не забыла нориного высокомерия и предубеждения против нее.

Однажды подворачивается подходящее предложение - правда, придется совершенно забыть о гордости и даже женской чести. Выбор предстоит сделать непростой, но может, игра стоит свеч? И новый путь приведет к чему-то лучшему в этой жизни? Покажет, на что ты в самом деле способна, покажет, кто твой истинный друг.

Безрадостную большей частью пьесу ни с того ни с сего озарит какой-то уж очень подозрительно и неправдоподобно оптимистичный финал - видимо, награда от судьбы за все норины лишения и несправедливости, испытанные ею в жизни. Ну что ж, все хорошо, что так хорошо заканчивается, приятно порадоваться за героиню, приятно осознавать, что сила, благородство, упорство когда-нибудь вознаграждаются...

Спасибо клубу "Драматургия"