13 мая 2021 г. 05:46

2 Ой всё.

Если хоть афоризмы еще как-то можно терпеть, потому что они по определению афоризмов должны быть стереотипные, с юмором и противоречивые, то вот открытое письмо - уже невозможно. Представьте себе максимально стереотипного учителя, который семьдесят пять лет проработал в одной и той же школе, и который никогда не выезжал из своего города. Так вот, этот учитель рассказывает вам, как надо жить.
Представили?
Вот, о том и книга.
И в первый раз я наступила на грабли, когда (дурочка), подумала, что ко мне это письмо имеет прямое отношение (я вроде бы и человек, и совсем почти даже и не стара), но - увы и ах - человеком Моруа считает исключительно особь мужского пола и исключительно 20летнего возраста. И все наставления относятся только к нему. Родилась, называется, в 90-е... даже на кухне не каждый день бываю - какое позорище!

Ну да ладно. В каждой последующей главе Моруа приводит стереотипные жизненные ситуации (прописные истины), их восприятие среднестатистическим молодым самцом, помещенным, разумеется, в культурный контекст автора, ошибки, которые может совершать этот среднестатистический молодой самец и "правильные" действия которые нужно совершать в этих ситуациях, чтобы воспрять духовно и физически. Автор оперирует собирательными местоимениями "все", "мы" и т д, мол ну все же так делают, тем самым подводя всех под одну гребенку. Из-за этого автор выглядит совсем узколобым, ибо считает что так на самом деле устроен мир, а портрет молодого самца под его описанием должен быть мерзким высокомерным правильным снобом в лакированных ботинках.

Фу-фу. Пойду-ка я поваляюсь в грязи на глазах у всех моих высокочтимых друзей и опекунов, а потом приду домой и прилягу на чистые простыни, которые унаследовала от умершего любовника младше меня на 30 лет. Лишь бы книга была не настолько стереотипной. А, не, не получится. Я же женщина, которой всегда скучно, которая смотрит томным взглядом и вожделеет, крутит своим мужем направо и налево, которую любовник учит жизни, у которой тупые мысли (но свои) лучше умных (но любовниковых) нувыпонели. Я не могу. У меня с*ськ*.

Обидно даже и не за это, а за полное отсутствие оригинальных мыслей или решений. Человек прожил 80 лет и не придумал ничего нового. В-а-а-б-с-т-щ-е. Более того, даже существование женщины-как-равного не смог признать. Ну ладно хоть допер до того, что должен знать каждый.

Прекрасное в книге (за это и оценка настолько высока): список отличной литературы с комментариями! Можно скопировать себе главу про литературу и читать! Вот это прямо очень порадовало, всегда очень ищу такие сокровища.