17 ноября 2012 г. 00:36

Когда-то я писала о том, что считаю Лемони Сникета самым циничным сказочником в мире. Я ошиблась в терминах - разумеется, вернее было бы сказать "депрессивный" или, вернее, "безысходный". В любом случае, суть от этого не меняется - ужасные события могут происходить у Андерсена, братьев Гримм, Гауфа, Перро, у Роулинг, но Сникет, пожалуй, рекордсмен в пессимистическом взгляде на жизнь. Даже объективно зная, что конец у серии будет хороший, всё равно - от такого количества цинизма, предательства, равнодушия и жестокости, окружающих сирот Бодлеров, хочется хвататься за голову. Нет ни единого явления, кроме детства и семьи, которое бы не подвергалось беспощадной критике со стороны Сникета, начиная от быта и заканчивая наукой и искусством. При этом оно гротескно увеличено и поставлено в совершенно абсурдные условия - смотрящиеся, тем не менее, весьма реалистично. Возможно, это связано с тем, что у русских вообще интересные отношения с жанром абсурда (блин, вся наша жизнь абсурд, как можно вообще чему-то удивляться?), но, я уверена, у англичан абсолютно та же реакция - потому что этот абсурд и гротесковая преувеличенность сопровождаются невероятной иронией самого автора. Это ведь очень реалистичный взгляд: какая бы чушь не происходила, автор, да и сами Бодлеры, относятся к этому флегматично и по-чёрному иронично. А, поскольку Сникет ещё и англичанин, то это всё приправляется социальной критикой - этого не надо пугаться, к этому просто надо быть готовым. Хотя, конечно, излишнее морализаторство напрягает, но это же Англия...
Вообще мне интересно, что испытывал сам Сникет во время написания этой истории. Как она возникла в его голове, была ли своеобразной релаксацией и выплеском того, каким ужасающе абсурдным он видит этот мир... это ведь чрезвычайно любопытно. Кто-нибудь знает, есть ли у него интересная биография в сети?
Что же касаемо этой книжки, то здесь Сникет паровым катком проезжается по индустрии развлечений, человеческой типа доброте (нет, не о той, о которой говорилось в "Кошмарной клинике", а о той, что... не буду спойлерить ;]) и банальной жажде острых ощущений. Это даже не сколько человеческая жестокость, хотя и она в том числе, а, скорее, как было правильно сказано в книге, "жажда унизить того, кто явно хуже, чем ты". Мне очень нравится, как показан в книжке Шатер Уродов - то, что людям не нравится, как с ними обращаются, но они считают, что они заслуживают этого. И в упор не желают видеть иных вариантов своей жизни, чем бесконечное унижение... кроме того случая, когда надо подставить другого. Вообще ров, наполненный голодными львами, это отличный образ, правда. Они, в принципе, всегда удавались у Сникета, но в этот раз как-то особенно точно.
И вообще - по этой истории надо было не фильм снимать, а мультяшный сериал. Причем что-нибудь в духе бертоновского "Битлджуса". Я не люблю Бёртона, но я не могу вспомнить других художников (кроме, пожалуй, ещё и Генри Слика), которые бы правильно сочетали детскую непосредственность и КРОВЬ МЯСО КИШКИ ЦИНИЗМ. Ведь отличная была бы идея!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!