Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 мая 2021 г. 05:03

Довольно давно эта книга лежит у меня в више. Очень хотелось познакомиться с этим автором, но обложка и аннотация меня пугали. Боялась, что эта история совсем не мое. Как же я рада, что взялась за эту историю. Она прекрасна! Своего рода пособие по взаимоотношениям с эльфами. Не обошлось, конечно, и без интриг. Аннотация вообще не о том. Да, этот эпизод есть в книге, но она совсем не об этом. Она о дружбе, взаимовыручке и умении находить общий язык. Отлично провела время с книгой и однозначно буду читать цикл дальше.

Я бы сказала, что это просто "пособие по общению". А эльфы, гномы или другие люди - уже не важно. Там очень ярко показано, как одни и те же вещи разными людьми воспринимаются абсолютно по-разному. И надо проговаривать прямым текстом, а не додумывать эмоции и прочее за собеседника, исходя из собственных представлений.
Ну и, конечно, совершенно прекрасные правители, для которых королевское звание - это прежде всего сложная и тяжелая работа, которую надо делать.

Как ты точно сформулировала мои мысли)))
Когда же я научусь вот так же писать)

Просто тема "говорить словами через рот" у меня и по жизни актуальная, и в книгах я каждый раз замечаю, когда герои это делают. У меня это противопоставление советскому "милый мой, хороший, догадайся сам". Тут вот очень ярко показывают, до чего можно догадаться банально из-за разности восприятия. Со всеми "внутренностями" этого процесса.
Конечно, в реальной жизни вот такое прямое проговаривание иногда задалбывает, но все же эффектов от него очень много.

Согласна) много вопросов снимается при проговаривании. К сожалению, эра цифровизации во многом разучила людей контактировать друг с другом словами(((

Цифровизация тут особо не причем. Там все то же самое. Наоборот в идеале еще более внятно надо общаться, потому что письменный текст не передает интонации.
Лозунг "Телепаты в отпуске" - это первое чем мы, например, в техподдержке размахиваем :-) На самом деле уже отрастили первичные навыки телепатии. На запросы "я добавил книгу, а обложку не могу" находим и книгу, и все остальное. Ну и заранее уже практически знаем ответ.