17 ноября 2012 г. 03:56

Теофиль - дамский угодник! Ну, как минимум в начале сборника. Как он любуется женщиной: привлекательной, страстной, окружённой роскошью; и на фоне роскоши женщина - жемчужина. Потом под "любование" художника с таким же успехом подпадают статуи, цветы, карнавалы...
То есть, Готье - поэт красоты, отделённой (насколько вообще идея "чистого искусства" может быть осуществлена) от жизни, романтических истерик, проблем и, наверное, даже переживаний. Искусство ради искусства как оно есть. Заказывали? Пожалуйста. Социума никакого, чувств минимум. Картинки и картинки, видения.

Такая поэзия может показаться бездушной и бесцельной, согласна. Но в непоэтичности обвинить Теофиля нельзя. Как же! Готье создаёт красоту. И ещё, он находит прекрасные связи, тайны вещей. А Федерико учил меня, что в поэзии такие тайны - самое важное :)

А мне Готье показался каким-то слишком приторным что-ли. Чересур просто. Хоть и читал другое его произведение. Есть некая театральность, избыточность в тексте.
А вот у Федерико поэзия не избыточна, она точна и лаконична)

Да. И удивительно, насколько Федерико образный и яркий при всей своей лаконичности и точности)

Готье вычурный. Но добротный, мастер своего дела. Такая его позиция: не вгрызаться в корень проблемы, а рисовать красоту. С избыточностью согласна. Иногда хотелось пропускать сразу несколько строф не читая(

А я пропустил сразу всю книгу))) Да и особо не жалею)