WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:27

«История Оливера» - продолжение знаменитой книги. Оливер Баррэтт любил Дженни Кавиллери, а она любила его. Сын богатых родителей и девушка из бедного городка. Он отказался от денег и перспектив, а она просто была рядом, разделяя каждый миг. Они очень хотели детей, но не получалось. Придя на прием к доктору, узнали, что у Дженни лейкемия, на последней стадии. Дженни умерла, а Оливер остался жить. Как живется человеку после утраты всего самого любимого? Как он может вернуться к людям? И может ли?
Нужно признаться, что я прочитала обе книги. Да, я смотрела фильм, но главные герои…мне не нравились) Я не люблю этот фильм. А вот герои книги понравились мне, гораздо больше! Вот только первая книга, явно выигрывает перед второй. Продолжение оказалось пустым.
Я подумала, что должно быть интересно. Представить все переживания и эмоции Оливера – просто невозможно. Целых два года он не чувствовал ничего. Книга – это вторая попытка Оливера, построить свое счастье. Пришло время, когда и все его окружение (включая отца Дженни) и он сам – начали понимать, что дальше так продолжаться не может. Ну не может парень в 26 лет похоронить себя заживо. Это неправильно.
Думаю, что никто из вас не будет читать эту книгу. Поэтому я могу позволить себе сказать, что…история не удалась. То ли время еще не пришло. То ли они были все таки разными. Хотя Оливер и сам признавал, что разница между ним и Дженни позволяла им быть безгранично счастливыми. В общем, под конец книги Оливер был один. Но смысл, который автор (как я поняла) вкладывал в эту историю – герой исцелился. Он понял, что жизнь должна идти дальше.
Книга не цепляет. Когда я читала первую, я так часто чуть не плакала… а тут – никаких, практически, эмоций. История любви не интересная, если можно так выразиться. Может, героиня прописана глупо, может слишком много стандартных штампов в книге. Но что-то не сработало.
Единственное, о чем я задумалась – это анализ. Что лучше – если ты полностью отдаешься своим эмоциям? Ты просто счастлив, ты улыбаешься и живешь настоящим моментом. Или же ты пытаешься строить планы, разобрать свои эмоции на составляющие и понять – что и как. Я думаю, что можно быть счастливым, только если живешь каждой минутой. Когда ты думаешь о том, что происходит здесь и сейчас. Ведь постоянно думая о будущем, можно упустить настоящее. (я заговорила клише!)
Книга очень маленькая. Если вы не смотрели этот фильм (а я не могу этого себе представить) – обязательно посмотрите! Он стоит в 100 тех, что обязательно нужно увидеть (о любви)! Причем, в первой десятке!)