nvk

14 мая 2021 г. 12:52

4 Эшелон жизни

В годы Великой Отечественной войны по территории Советского Союза ездило несколько тысяч санитарных поездов, которые подбирали и эвакуировали раненых, оказывая им в пути необходимую медицинскую помощь.
В повести Пановой рассказывается об одном таком поезде, который впервые отправился в путь летом 1941 года и закончил его через 4 года, после провозглашения Победы.
Как это обычно бывает, здесь собрались самые разные люди: врачи, медсестры, бойцы, проводники, технический персонал. Вот их глазами нам и показаны ежедневные будни санитарного поезда.
Далеко не всем героям я симпатизировала. Но если, например, Данилов и Юлия Дмитриевна не особо располагали к себе теми личными качествами, которые ценятся в обычной мирной жизни, то как специалисты своего дела они оказались на высоте. Или доктор Белов, начальник поезда. Нельзя сказать, что он руководил поездом твердой и уверенной рукой, но это как-то сглаживалось добрейшим нравом и широтой его души.
И совсем другое дело Супругов. Для меня это был наипротивнейший персонаж. Если поначалу я еще со снисхождением посматривала на него, считая его страх перед войной, перед смертью понятным и простительным, то его дальнейшие действия, мысли, разговоры наглядно показали всю глубину его мелочности, расчетливости, лицемерия. Даже не знаю, что сильнее меня задело. То ли его рассказы о своих любовных увлечениях, когда во всем у него была виновата женщина: это она настояла на близости, а он лишь покорно ей уступил; это она женила его на себе, а он лишь боялся показаться подлецом; это она забеременела, а он этого совершенно не хотел, и вообще хватит с него всех этих глупостей. То ли как он присматривался к Юлии Дмитриевне, раздумывая, а не жениться ли ему на ней. Приценивался, сколько он с этого выгадает, а сколько проиграет. То ли как он работал без самоотдачи: война войною, а обед строго по расписанию. А может все это в совокупности.
Но в целом мне повесть очень понравилась. Ее можно советовать к прочтению даже тем, кто тяжело воспринимает военную прозу. Да, здесь тоже есть раны, увечья, потери, но все же это показано очень чистенько, в полном соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми к обстановке санитарного поезда.
Я сначала даже удивилась и не поверила, когда читала, как там все было организовано. Все очень аккуратно и опрятно, хотя, с другой стороны, это же санитарный поезд, где не просто перевозили раненых, но и делали операции, а это требует безукоризненной стерильности.
Еще приятно удивило, как персонал поезда стремился к полному самообеспечению и самообслуживанию. Они держали поросят - это свежее мясо, кур - это свежие яйца, устраивали огородики на крышах вагонов - это свежие овощи. Их не устраивали длительные простои, когда они были вынуждены ожидать ремонта, и они решили осуществлять текущий ремонт своими силами, чтобы сократить эти вынужденные стоянки. А еще даже в это непростое время они успевали учиться и учить других.
И вообще, несмотря на то, что это книга о войне, в ней очень много жизни.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" и "Охота на снаркомонов".