FlorianHelluva

14 мая 2021 г. 14:42

Ни разу не лингвист, но книгу читать было увлекательно.
Моё языкознание помимо изучаемого по программам английского и латинского включало только попытки в юности выучить эльфийские языки Толкина. Некоторые слова на квенья и синдарине я до сих пор помню, хотя попытки писать те изящные руны быстро выбили меня из колеи. Поэтому встретить искусственные языки Толкина в книге было отдельным удовольствием.
А уж как воодушевило общеславянское послание. Не без некоторого усилия, но текст вполне читабелен.
Кхм, я поняла, что могу выдавать лишь несвязные воодушевленные вопли по отдельным моментам. Исправляюсь.
Книга разделяется на разделы и разбирает построение языков. Как достаточно хорошо известных — языки Средиземья, клингонский или на'ви из Аватара, до тех о которых слышали немногие. Это не учебник. Вы не выучите ни один из этих языков. Автор лишь показывает принцип и выдаёт некую справку кто создал и почему. Но зато есть упражнения. На логику и перевод. У языков есть своя логика и, как оказалось, обладая минимальными знаниями можно вполне разбирать незнакомые фразы. Скажу честно — я не выполняла прямо все задания, но выглядело это вдохновляюще.
А ещё после этой книги вспомнилась серия Доктора Кто, где в будущем языком общения стали смайлики. Кажется такое вполне возможно.