sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 мая 2021 г. 15:30

5 Советская утопия

Повесть-фантастика о будущем, которое не таким уж кажется и странным, если учесть, как продвинулись технологии и учёные буквально за последние несколько десятков лет.
Повесть-утопия о будущем, которое вряд ли будет таким, как описано у Шефнера. Слишком уж всё хорошо, слишком правильно.
В общем, и оптимистам поле для размышления, и пессимистам есть где разгуляться.
А по мне, ~ так это чистый коммунизм, о котором мы столько мечтали.
Деньги отменены, людям служат машины. Так что теперь каждый человек может заниматься любым любимым делом в удовольствие, не думая о кредитах, выплатах и прочих нуждах. Дом, какой угодно и где угодно, машина, книга, вещь, да что угодно, как говорится, любое желание, любой каприз.
Люди могут продлевать себе жизнь на несколько столетий, перемещаться в любой уголок мира за считанные минуты, часы, дни (в зависимости от выбора транспорта).
Забыты ругательства, нет смысла убивать животных, потому что еда теперь хоть и синтетическая, но вкусная и полезная, слово «убийство» теперь тоже малоизвестно и почти забыто. Кайф чистой воды жить в таком мире, не правда ли?
Но никто не отменял отношений. Любви, дружбы, ревности, зависти.
Всё это есть в этой книге. И оно цепляет не выдуманностью, противоречивостью, порой даже сложностью.
Да, иногда меня бесил твердолобый Матвей. Но ведь и Андрей не всегда был идеальным, вернее, не был идеальным. И их дружба была настоящей. Да, не обошлось без подводных камней, но она выдержала испытание и временем, и любовью, и славой.

Рецензия скопирована из прочитанного сборника для Клуба ПЛСЛ.

Как-то все слишком радужною В чем подвох?))

Только в том, что это утопия)

А, понятно. Я не глянула, когда это было написано. Нынче утопии не в моде

Сейчас да)

Ээх, не верю я в утопии)

Но читать приятно)

Прелесть какая, однако :))

И не говори) не жизнь- сказка)

Как всё завлекательно. Даже жаль, что утопия.))

Хоть бы чуток так пожить)

Эх, мечты, мечты...))