14 мая 2021 г. 20:10

4.5 Паника еще никогда не помогала спасти жизнь.

Очень люблю научно-популярную литературу, грамотную, толковую, основанную на научных данных, а не на личном мнении автора и его бредовых идеях.

Медицинский научпоп для меня - это как вишенка на торте.
Всегда интересно читать клинические случаи из практики коллег, особенности работы врачей различных специальностей. Многие авторы делятся с читателем трудностями, с которыми сталкиваются при курации пациентов, рассказывают как профессия повлияла на их жизнь, погружают в историю медицины. Часто в таких книгах встречаются практические советы.

Книга реаниматолога Мэтта Моргана не стала исключением.
Автор тесно переплетает между собой истории жизни (а иногда, к сожалению, и смерти) пациентов и информацию о вреде курения, злоупотребления алкоголем и даже объясняет, как провести сердечно-легочную реанимацию (которая однажды, возможно, поможет вам спасти чью-то жизнь).

А небольшой отрывок из книги очень хотелось бы привести здесь ввиду его особой важности:

... мы очень плохо умеем оценивать риск. Мы читаем о серфингисте, на которого напала акула, и боимся, что с нами произойдёт то же самое во время поездки в Австралию, хотя на самом деле нам больше следует волноваться о поездке в автомобиле от дома в аэропорт.
Во всем мире более 3000 человек ежедневно погибают в результате дорожно-транспортных происшествий, что составляет 1,3 млн смертей в год. Из тех, кому удаётся выжить, 50 млн остаются инвалидами...
Всего лишь пристегнув ремень безопасности, вы в два раза снижаете риск гибели в результате аварии.
Не бойтесь зря акул на австралийском побережье, подумайте лучше о ремне безопасности. Он действительно эффективен, поэтому пристегивайтесь всегда.