boservas

14 мая 2021 г. 21:41

3.5 Какой он на вкус - космический чебурашка?

С творчеством Брюса Стерлинга я до сих пор не сталкивался. Его рассказ с таким необычным названием попался мне на втором диске аудиокниги "Глубина". Суть его я понял, и не скажу, что она показалась мне очень уж интересной, но все же задуматься заставила. А вот антураж рассказа был совершенно непонятен, и я попытался разобраться: что же это было?

Выяснилось, что Брюс Стерлинг видный представитель американского киберпанка, и данный рассказ входит в его самый известный цикл "Шейперы и механисты". Человечество разделилось на два лагеря: шейперы сделали ставка на генную инженерию и биотехнологии, пытаясь приспособить организм человека к космической среде, и механисты, которые выбрали путь сращивания человека с компьютером и различными механизмами.

"Пвучиная Роза", она же Лидия Мартинес - 200-летняя особь женского пола из группировки механистов, которая в одиночестве существует на станции, частью которой она сама же является. Когда-то она несла свою вахту вместе с мужем, но вот уже 30 лет как его подкараулили шейперские наемники, и теперь она вдова.

Сия дама вступает в контакт с инопланетянами, которые носят оригинальное название - инвесторы. Они презентуют ей странного питомца, этакого космического чебурашку, в смысле - неведомую зверушку. Сначала это "животное" очень напоминало внешне самих же "инвесторов", но со временем "чебурашка" претерпела пертурбацию и стала похожа, если не на человека, то уж точно на примата.

Зверек скрасил одиночество Розы, она по-настоящему его полюбила, даже придумала ему имя - Пушок. В её жизни наступила настоящая идиллия, она ухаживала за зверушкой, даже укладывала спать его в одной постели с собой, правда, до зоофилии дело не дошло - Пушок, кроме того, что не обладал разумом, был еще и бесполый.

И все же неумолимая судьба поставила перед Розой необходимость страшного выбора - любовь к себе или питомцу. После нападения на её станцию кораблей шейперов, она оказалась на грани смерти, и ради выживания сожрала своего любимца. Её компьютерный мозг просчитал единственно верный вариант, да и сентиментализм, который уже начал было в ней формироваться, куда-то легко испарился.

Что-то странное происходило с Розой, как будто что-то внутри неё не то перерождалось, не то, наоборот, возрождалось. Хотя механисты и внедряли в свои организмы разные технологии, но генетика-то у них всё равно оставалась. И, если в организм механиста попадал некий генетический вирус, то...

То могло произойти что угодно. А попасть он мог вместе со съеденной плотью Пушка, ведь тот мог генетически модифицироваться. Так что Роза поставила над собой рискованный эксперимент, но о результатах его она, кажется, так ничего и не узнала, потому что, превратившись в космического чебурашку, она не только утратила пол, но и потеряла разум...

Так и первоначальный "чебурашка" значит из бывших людей? Да, сюжет оригинальный. Или очень глубокий смысл, или просто бред.