Io77

14 мая 2021 г. 23:06

0 Писатель без фильтра и стоп-крана

В Буковски накрепко сплелись пофигизм к своей репутации, авантюризм по жизни и любовь к писательству. Обычно авторы обдумывают концепт, вынашивают идею и рожают идеально оформленное дитя, выпуская его в мир книгой. Буковски просто ретранслирует свои мысли и чувства, без фильтров и моральной цензуры, иногда даже пропуская через громковерещатель и контрастомер, чтобы до всех, до конца и точно "дошло". Или не дошло, он выкрикнул, услышать или нет - ваши проблемы, читатель.

В своих письмах он ёрничает, но в строках проскальзывают элементы биографии и мышление одинокого человека, считающего мир одним большим грязным местечком, а населяющих его людей лицемерными, они что, не видят того, что я вижу? Что за прикрасы? А я вот так вижу, мыслю, чувствую!!! И не стесняется это прокричать и отлить в слове. Мне читать этого автора сложно, грязная правда матка -- ею мир и впрямь полон, поэтому для меня книги это спасительный уголок. Транслируемый Буковски мессэдж в моём понимание больше для газет подходит. Но. Было интересно хотя бы отчасти разобраться, что происходит в душе этого автора.