alsoda

17 ноября 2012 г. 15:25

На самом деле эта книга - не столько единое выверенное исследование, сколько сборник статей, скомпилированных авторами с той или иной степенью логичности.

По сравнению с аналитическими выкладками блогера el-murid материал, представленный Маратом Мусиным, смотрится куда более органично и гораздо интереснее, от свидетельств очевидцев и участников боевых действий в Ливии и Сирии до изучения нынешнего экономического и политического положения России и его перспектив. Хотя идеи Эль-Мюрида вовсе не лишены основания и игнорировать их никак нельзя.

Сейчас, когда с начала т.н. "Арабской Весны" прошло уже более полутора лет, у всех здравомыслящих людей осталось мало сомнений в том, что внутренние противоречия в странах Ближнего Востока были использованы странами Запада и их сателлитами для проведения массированной и планомерной атаки - политической, военной и информационной, - нацеленной на переформатирование региона и исключения реализации в нем интересов России и Китая. И очень горько становится от того, что мирные люди, в том числе огромное число женщин и детей, погибают каждый день, потому что глобальные силы решили поиграть в свои игры.

Как человек, периодически бывающий в Сирии и близкие члены семьи которого долгие годы работали в Ливии, могу сказать, что огромная доля рассказанного в этой книге - правда. Это и ваххабитско-террористический уклон "восстаний" в этих странах, и огромная роль внешних игроков в разжигании конфликтов, и невероятная по своим масштабам информационная ложь, призванная манипулировать сознанием обывателей по всему миру. Даже если предоставить неопровержимые доказательства истиной картины событий, разве поверит среднестатистический человек, чье мнение уже сформировано многочисленными СМИ, что терактами боевиков-исламистов в Сирии сейчас добывается победа западно-либерально модели глобальной экономики, и скорее всего - ими же она будет завоевываться и в России?

Что делать? Не знаю, товарищи. Даже не читая эту книгу, но просто отслеживая новости, не могу избавится от тревожного предчувствия: в ближайшие несколько лет миру предстоит глобальный конфликт, и глупо и наивно полагать, что непосредственно нас с вами он обойдет стороной.