Miss_Dragon

15 мая 2021 г. 06:04

3 Ребенок-маугли, воспитанный компьютером

Оценка за последнюю книгу, а отзыв на весь цикл. Как называет сам автор, книжки для умных подростков. Причем настолько умных, что там или энциклопедию возле себя класть, или можно, наверное, и не воспринять приличную такую часть повествования, в которую вплетено такое количество самых разнообразных, в разных областях, научных знаний, что местами - заметим, лучшими местами! - становится похоже на цикл популярных лекций с примерами применения. Часть этих теорий еще и не доказана, как, например, сжатия и "отскока" Вселенной, которые последуют за ее современным расширением, но как это дело использовать, уже придумано. Красиво придумано, и будет жаль, если все будет совсем не так.
Рассказ о девочке-маугли, воспитанной не волками, а компьютером. Можно, конечно, сказать, что сейчас таких целое поколение, но пока используются еще не те компьютеры, там поумней был, и он сам развивался вместе со своей воспитанницей. Потом, после лет так ключевых десяти, когда ничто и никто не мешал ее воспитанию и образованию, ее наконец отыскали и вернули в человеческое общество, и вот тут-то она и продемонстрировала все преимущества общения с умным компьютером, а не с как обычно. Оказавшись в обществе победившего капитализма без семьи, положения, денег, без друзей, но с наемными убийцами на хвосте, к концу книги благодаря в первую очередь своему уму и некоторой помощи своего верного компьютера-компаньона она уже училась в самом дорогом и престижном учебном заведении, о ней периодически писали в газетах, ну и убийцам не очень везло. К концу второй книги достижения стали еще более эпичны. Причем нельзя сказать, что это все ей давалось легко, описания иногда тянули на рейтинг R за натуралистичность и кровавость. Друзья, конечно, тоже появились, и первая любовь (потом я видела интервью с автором - он сказал, что в печать пошла несколько переработанная версия, где не было акцента на возрасте героини, а то по тому тексту, что был у меня, она там целоваться начала лет в 13). Я воспринимала всю лирику как "надо, Вася, надо", чтобы было зацепиться тем из читателей, кого научная часть не оттолкнет, но и не привлечет. Автор старался, не отклоняясь от главной линии, додавать всего - и экшена, и драмы, и просветительского момента, от чего впечатление от повествования несколько пестроватое, не как от плавной ленты, а как от бус из крупных и разноцветных камней - вот один блок, вот другой, вот третий. Но в целом все вовремя, достаточно уместно и со своевременными переключениями с одного на другое.
Первая книга с активными реверансами в сторону Гарри Поттера - в учебном заведении четыре факультета, куда ребят распределяет Распределительная шляпа (вообще скорей администрация, исходя из результатов вступительных экзаменов, а шляпа только озвучивает это), у них есть свои полеты, только что не на метлах, и в принципе вспоминают и пеняют героине, что она до сих пор эту книжку не прочитала. Ну не знаю, по мне, лучше прочитать "Гарри Поттер и МРМ".
Выделяется третья книга, которая скорее сборник новелл по этому миру, рассказ о времени после окончания второй книги, с героями как некоторыми старыми, так и новыми, которые живут в мире, который изменился во многом благодаря Астровитянке. Многие из новелл прямо очень давят на эмоции, возможно, благодаря более цельному, в рамках новеллы, повествованию - если "про науку", значит, в основном будет взгляд автора на науку, если "про жизнь", значит, расскажут чью-то историю, счастливую или не очень, но предполагается, что не оставляющую читателя равнодушным.
Вместе с тем, поднимаются и сложные этические вопросы. Можно ли, например, снабдить таким дивным умным компьютером, который воспитал саму героиню, всех людей? Пусть он, един во многих лицах, подсказывает им правильные решения в разных ситуациях, начиная от мелочей до самых сложных. Он же умнее. Несмотря на то, что, вроде бы, окончательный выбор все равно остается за человеком, получается, что один ИИ может управлять всем человечеством. Не будет ли тут во-первых, ущемления свободы воли, а с другой - бунта машины? Потом появилась идея поставить такого хранителя на страже всей Вселенной. Мне понравился масштаб их замыслов.
Отдельно хочу отметить начитку Владимира Левашёва - она отличная. Он умудрился сделать яркими даже самые мозголомные просветительские моменты, что уж говорить об остальном, все очень живо, эмоционально и доходчиво.