15 мая 2021 г. 20:00

Роман Альенде прошел мимо меня. В этот раз. А ведь есть все, что мне нравится у этой писательницы: герой – женщина, добрососедские отношения мистического и реального, поэтизирование обычной жизни. Но не зашло. Что в сухом остатке?
Понравилось сочетание средневекового стиля и реалистических деталей:

«Воды Карибского моря были голубые и прозрачные, как в бассейнах мавританских дворцов. Воздух полнился дурманящими запахами цветов, фруктов и пота».

Конечно, крестьянка Инес Суарес никогда не видела дворцов – значит, первое предложение дань стилю, которым писали в ту эпоху. И что делать с этим стилем? Подшутить над ним, конечно же. Инес из Эстремадуры не потерпит фанфаронства и фальши. Море, конечно, волшебное, только вот путешественники не ангелы и пахнет от них не лилиями.
Как всегда, попалась на прием остранения и с увлечением прочла эпизод о битве между испанцами.

«Две армии встретились в долине Лас-Салинас в розовых лучах восходящего солнца. С окрестных холмов за ними наблюдали тысячи тысяч индейцев кечуа, с интересом следившие за тем, как виракочи убивают друг друга, будто бешеные звери. Индейцы не понимали ни церемоний, ни соображений, которыми руководствовались бородатые воины. Сначала они выстроились в стройные ряды, как бы хвастаясь своими начищенными доспехами и удалыми конями, потом опустились на одно колено на землю, и другие виракочи, одетые в черное, совершили какие-то магические обряды с крестами и чашами. Затем они съели по кусочку хлеба, перекрестились, получили благословение и поприветствовали друг друга издали. И наконец, после чуть ли не двух часов такого танца, бросились убивать друг друга. Они делали это методично и ожесточенно. В течение многих часов они бились врукопашную, выкрикивая одно и то же: «За короля и Испанию!» и «На врага! Святой Иаковс нами!». В неразберихе и пыли, которую поднимали подковы коней и сапоги людей, невозможно было различить, кто есть кто: мундиры сделались одинакового глинистого цвета. Индейцы между тем хлопали в ладоши, заключали пари, с наслаждением уплетали жареный маис и соленое мясо, жевали коку, пили чичу, горячились и спорили, а под конец утомились: упорная битва длилась слишком долго».

Была еще пара эпизодов, построенных на этом приеме, но этот мне больше понравился. Почему тебе нравится этот прием?
И есть несколько моментов в романе, которые не понравились, но сегодня не хочется говорить. Прощаюсь с Альенде до следующего года. Что еще почитать? «Ева Луна» или книги последних лет?

Фото №7 увидела, завершаю свою весеннюю выставку. Спасибо, "Уютная кофейня"! Классный моб!