IlyaVorobyev

15 мая 2021 г. 20:22

5 Невероятное путешествие

Эта книга - творческая биография Питера Джексона, большую часть из которой занимает история создания главного его детища - несравненной кинотрилогии "Властелин Колец", которая, без преувеличения, изменила историю кинематографа.

Я прочитал книгу с громадным интересом. Во-первых, я мало что знал о самом Питере Джексоне и его раннем творчестве - и, наверное, как и многие фанаты трилогии, недоумевал: как человеку, снимавшему низкобюджетные хорроры, удалось сотворить шедевр - а перед этим получить режиссерское кресло? Во-вторых, мои познания об истории съемок кинотрилогии также оставляли желать лучшего.

Можно сказать, что книга дала ответы на все мои вопросы, даже невысказанные. Айан Натан делает все возможное, чтобы помочь своему читателю лучше понять Питера Джексона - и, вместе с тем, приблизиться к пониманию новозеландского менталитета, который, как ни раз доказывает автор, и стал залогом успеха и признания Джексона и его творений. По сути, Джексон - это самородок, который смог воспринять все лучшее, что есть в западном кинематографе, при этом не став продуктом голливудской системы. Необыкновенное чутье позволило Джексону, даже не являясь фанатом Толкина, собрать команду единомышленников, буквально горящих идеей сотворить чудо, во что бы то ни стало. В итоге им это удалось.

Книга получилась не просто интересной, но и духоподъемной, не побоюсь этого слова. Завораживают описанные масштабы. Приятно удивляет внимание к деталям, проявленное Джексоном и его командой. Веселые и не очень истории со съемок позволяют хотя бы немного прочувствовать ту невероятную атмосферу сотворчества, что царила на площадке. Великолепный актерский ансамбль, который сейчас уже невозможно представить другим, бесконечный профессионализм всей съемочной группы, начиная от самого режиссера и его помощников, а также операторов, заканчивая костюмерами, мастерами по гриму, инструкторами, каскадерами... Все это отражено в книге, никто не забыт. И, конечно, отдельных слов заслуживают создатели спецэффектов, без которых также невозможно представить трилогию Джексона.

Айан Натан описал историю столь же невероятную, сколь и прекрасную. Можно лишь позавидовать человеку, ставшему свидетелем рождения легенды. Пожалуй, книга лишний раз подтверждает расхожее правило - если делать что-то от сердца, от души, то и результат будет отличным. Джексон вложил в фильм душу, свою и всей своей команды - и результат превзошел, кажется, все ожидания. Охотно советую эту книгу всем.