16 мая 2021 г. 12:11

Ещё пару месяцев назад я и слыхом не слыхивала, кто такой Ларри МакМертри. Узнала я о нем, увидел короткий пост Фли (бас-гитарист группы Red Hot Chili Peppers, кто не в курсе;) на след день после того, как писатель покинул нас. А о Lonesome Dove было написано предельно ясно -
"F***ing phenomenal". Я, как человек, обожающий Фли и как музыканта, и просто как нереально потрясного искреннего человека, решила, что мне срочно нужно прочитать эту книгу. И знаете что я могу сказать, осилив кирпич в 1000+ страниц за несколько дней? Это. Было. F***ING. PHENOMENAL. На этом можно было бы и закончить своб рецензию ничего никому не объясняя, ибо читайте, господа, офигенную книжку сами и делайте такие же предельно ясные выводы, но за эти несколько дней я пережила такие дикие эмоции, что до сих пор не могу отдышаться. Я не особо склонна к саморефлексии, ностальгии и прочей мутотени, от которой не оч много пользы, но тут мне было от неё не убежать. Эта книга вынула из меня и преподнесла такие моменты, которые были закинуты в дальний угол моих чертогов разума и я планировала распаковать их не ранее, чем на пенсии, чтоб поведать внукам историю их бабули (не всю конечно же), так что я была немного в шоке от самой себя. Хотя, если пораскинуть мозгами, о чем книга? Да всё банальнее банального - любовь взаимная и неразделенная, правильный и неправильный выбор, умение и неумение брать ответственность, сила воли и слабость, отцы и дети, целеустремлённость и жизнь по течению. Почти каждый персонаж очень колоритный, узнаваемый, со своей историей и заморочками. Вообще истории про мужчин и их взаимоотношения мне всегда было читать интереснее, чем про женские. А тут.. ну просто рай, скажу я вам. Дюжина бравых мужиков от лет 55 до 17 гонят скот из Техаса в Монтану через великие равнины. И всë это сопровождается безостановочными взаимными шутками, ибо когда ты в лоне дикой природы может произойти всякое и если ты где- то проколешься, а ты обязательно проколешься, то твои друзья не забудут твоего позора)))) Но всё это выписано настолько трогательно и с большой любовью, что ты наслаждаешься этими взаимоотношениями, наслаждаешься тем, как те, кто по младше ищут поддержки и помощи у более опытных и для них взрослые мужчины почти что боги, на которых надо ровняться и брать пример, а более опытные с пониманием воспринимают закидоны молодняка. Вообще, мне как девочке, очень приятно читать истории, в которых есть взрослые мужики, умеющие брать ответственность и заботиться, да даже не столько просто о женщине, а в целом, о своих друзьях, о своих работниках, о своей лошади, о своем скоте... Я как-то сразу начинаю чувствовать себя в безопасности что ли...
Да, конечно же, юмор тут мне зашёл, ибо персонажи, которые юморят выписаны настолько отлично, что ты понимаешь, да, это юмор его и только его))) Но несмотря на относительно легкую подачу, бед и горя здесь тоже будет в достатке.
Я, как большой фанат природы Соединительных штатов, гуглила все упомянутые местечки, реки и города. Книги действие которых, происходит на природе имеют просто терапевтический эффект,ну по крайней мере для меня) Конечно же, такую историю мог написать только техасец)) Лошадям и прочей упомянутой живности от змей и саранчи до бизонов и гризли отведено довольно большое внимание (а история с двумя любимыми свиньями ГГ которых гнали 4 тысячи миль вместе с остальным скотом, а потом сожрали.. Да эта история навсегда в моем сердечке, черт возьми!!!)) Да и вообще эта книга целиком и полностью в моем сердечке, я вспомнила детство, когда просто проглаиывала приключенческие романы, потому что я уже давно не та девочка , которая бы читала книгу пол ночи и не могла оторваться) Не, ну я ожидала приключений, я же вестерн беру, но думала, что в моей голове будет типа фильма с Клинтом Иствудом ( которые я смотрела, но не люблю, так же как не люблю одно и то же выражение лица с прищуром у Клинта Иствуда)), с крутыми рейнджерами, которые мало говорят и сразу достают пушку. Ибо, зачем много разговаривать, если у тебя есть пушка) Но тут некоторые крутые рейнджеры просто не затыкались, да это и хорошо)) Короче говоря, всем мальчикам я бы очень рекомендовала эту книгу, девочкам вообще-то тоже, нооо... для девочек тут есть некоторые моментики, которые было не слишком весело читать. Ну а с другой стороны, разве так не было? Было, конечно же. Да и сейчас есть. Единственная моя претензия - автор убил много героев, в том числе моего самого любимого, чем поставил меня в очень затруднительное положение относительно того, стоит ли читать следующую книгу. Я была блин а таком предвкушении, что у меня еще целых 2 книги впереди с моими любиыми, я буду так же наслаждаться, но вот ближе к концу мне сказали хренушки... Вот такая у меня грусть печаль... НО. Lonesome Dove is f***ing phenomenal. Не забудьте.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

Какая прелестная по искренности рецензия)
Здорово, когда книга так цепляет "когда не можешь отдышаться", и эти перебои дыхания и свет настроения чувствуется и в рецензии)
Читали с картой Америки? Прелесть!
На одном англоязычном сайте читал рецензию одного Американца на роман Лермонтова Герой нашего времени, так тот вообще чуть ли не со спутниковой картой Глонасс читал этот роман и отслеживал малейшее передвижение Печорина.

Спасибо вам за рецензию и чудесного завершения дня)

Спасибо! Ну практически с картой)) вобщем то я понимала, где находится Техас, а где Монтана, и какие штаты расположены между ними, но тем не менее узнала много нового) тем более, что я не могу отказать себе в удовольствии позалипать на шикарные фото природы тех мест) и кстати теперь в моей голове наконец уложилось понимание того, в каком штате какие индейцы живут, всегда путала кто у них там где обитает) так что книга оказалась хороша и для общего развития) ну по крайней мере мне)