Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

16 мая 2021 г. 13:30

5 История коренных американцев

The white men of the United States - who talked so much of peace but rarely seemed to practice it.(c)

Когда речь заходит об истории Америки, то все сразу начинают вспоминать президентов, борьбу за независимость от Англии, проблему Севера и Юга, но мало кто говорит о коренных американцах – индейцах, тех, кому эти земли принадлежали с самого начала.
Книга начинается со слов Христофора Колумба об индейцах, которые он произнёс королю и королеве Испании:

So tractable, so peaceable, are these people. <…> They love their neighbors as themselves.

И что же мы видим? Белый человек, гость Нового света, совсем не церемонился, если что-то вставало у него на пути. Видя себе подобных, белые в погоне за золотом не стеснялись оттеснять индейцев в малопригодные территории – леса, кишащие опасными животными, или в местности, где нет питьевой воды. Это уже не говоря о том, что само переселение – дело чрезвычайно сложное - старики, женщины, дети - им такие перемещения давались сложнее, чем храбрым молодым воинам. Ещё печальнее от того, что на старых местах оставались могилы предков, которые почитались и имели огромное значение для племён индейцев.
Позже белый человек объявил открытую войну «краснокожим», убивая стада бизонов и уничтожая урожай, жизненно важные для коренного населения.
Эти войны не были чем-то локальным, само правительство Соединённых штатов подсчитывало убытки и рассчитывало экономическую целесообразность войн с индейцами.

Это очень грустная книга, грусть перемешивается с жестокостью. Есть сцены физических истязаний, убийства не только воинов, но и женщин с детьми, уничтожение целых деревень.
Эту книгу хорошо было бы прочитать каждому, кто интересуется темой. В ней есть так же фотографии индейцев, о ком идёт речь, есть даже ноты песен.

LinguaTurris. 13 тур.