16 мая 2021 г. 13:46

3.5 ..очень нравится, когда мы возвращаемся назад.

Не знаю, причастен ли автор данной книги к написанию сценариев приключенческих фильмов, но совсем не удивлюсь, если ответ положительный. Есть в его книге частица лихих виражей Индианы Джонса. Есть экзотические места, риск потерять если не жизнь, то здоровье, находчивость, чувство юмора, липнущие к путешественнику как к магниту неприятности и горячие красотки. Последнее есть не всегда. Иногда, вместо красоток, новая локация комплектуется дикими немытыми мужиками. И почти всегда – агрессивно настроенной фауной. Тут уж как повезет. Чаще всего Поделлу везло на шустрых пацанят, обожающих сливать бензин.

Автор, конечно, тот еще адреналинщик. Особенно, в первых путешествиях. Потом возраст взял свое. Поделл собрал почти все горячие точки планеты, которые возможно было найти в неспокойном двадцатом веке. А все потому, что у него была Мечта. Посетить все страны. Вот такой он страстный коллекционер. Никакие преграды и опасности не в силах были удержать его на диване.

В результате чего мы имеем прекрасную возможность увидеть его глазами те места, до которых мы никогда не доберемся и даже думать не станем о таком путешествии. Я то уж точно! Вот автор и делает это за нас. И мечту свою воплотит и деньжат на поправку здоровья заработает.

И ведь первоначальным пинком для всех этих сомнительных удовольствий стала книга «На дороге» Джека Керуака, которую Альберт прочитал в далеком 1959, пока обучался в университете Чикаго на последнем курсе международных отношений. Мне теперь жуть как интересно, что это за книга такая, что может подтолкнуть человека к подобному образу жизни как у автора? Вот доживу до пенсии и обязательно прочитаю. Раньше браться за Керуака рискованно.

Написано увлекательно. Возможно, даже слишком. Современный вариант мемуаров барона Мюнхгаузена. А уж сколько идей и советов! Некоторые лайфхаки уже не актуальны, зато имеют историческую ценность. А из идей меня больше всего заинтересовало предложение делать гробы в форме того, чем больше всего интересовался человек при жизни. Рыбаку - в форме лодки, алкашу - бутылку и т.д.

На экзотической кухне автор почти уболтал меня отправиться за горизонт в поисках деликатесов. Поколебал мою уверенность не забираться в тьмутаракань. Ради местной кухни я готова слезть с дивана, но отсутствие комфорта в некоторых странах все еще заставляет сомневаться в целесообразности подобной авантюры. Потому что, для таких путешествий как у Поделла, помимо тяги к приключениям, нужны неиссякаемый оптимизм, железные нервы и умение относиться с гордым презрением к сроку годности потребляемых в пищу продуктов.

Автор отлично прорекламировал Кубу, с уважением высказался о Чингизхане. Да и в целом, о каждой стране, которую он посетил, у Альберта Поделла нашлось хотя бы пара теплых слов. Он старался быть объективным. Отмечать достоинства наряду с недостатками. Чаще всего готов не осуждать традиции, заглянув в страну всего на несколько дней. Благодаря чему, у меня остались приятные впечатления от прочитанной книги.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, от А до Я.

Дорога, дорога ведёт от порога.
Идёт от порога к мечте голубой:)

Смотрю, ты тоже помнишь этот хит)

Ещё бы, я под него впервые поцеловался:)

не стандартный выбор))

Для пяти лет самое то)))

Я одна из живущих мамонтов не смотрящих не одного фильма про Индиану Джонса))))

ну, ты хотя бы слышала об этих фильмах) уже плюс))

не слышать о них,разве такое вообще возможно?)

для человека нет ничего невозможного))

И то верно)))