16 мая 2021 г. 16:10

2 История о том, как Сталин (до сих пор) покоя никому не дает

Сложно было читать эту книгу. Нет, сложность не в угнетающей теме, а самом тексте. Учитывая большое количество отличных оценок, ожидала большего. Исследование британского историка, более похоже на расследование простого зарубежного журналиста: тема рассмотрена однобоко, слишком субъективно и эмоционально, основываясь на художественной литературе (ее действительно очень много дается в подтверждение доводов), а также словах лиц, которые надо еще проверить. Особенно понравился момент, когда при взятии интервью у бывшего советского гражданина Кэтрин связала рассказ человека с тем, что она зря не соврала о том, кто ее родители. Мол, скажи она, что ее родители дворники, мужчина рассказал бы больше или просто что-то другое, не умолчал бы правды.
Конечно, тема сложная. Особенно, когда хочется вытащить наружу то, о чем молчат официальные исторические источники или профессиональные российские историки.
В начале все было более менее хорошо, даже заинтересовало. Однако, чем дальше в лес, тем толще палки. Какой-то личный негатив чувствуется уже по отношению к Ленину. Сломал Россию, а крестьяне и рабочие на самом деле не были за него, просто выбрали меньшее зло. А потом, когда это зло умерло, зачем-то все они пошли прощаться с ним в лютый мороз, хотя никто не заставлял.
Но в центре всей картины, конечно же, репрессии. Слезодавильные рассказы граждан, которые до сих пор не в курсе за что пострадали. Порадовали истории лиц, сотрудничающих со следствием, которые потом кричат, что они самые пострадавшие. Данные "Мемориала" (организации, на мой взгляд, имеющей политическую подоплеку) преувеличили результаты репрессий. Этот факт уже давно разобран историками, можно найти кучу информации на эту тему. Читаешь все это и думаешь, как русский народ вообще выжил, кто воевал в Великой Отечественной? Откуда люди? Официальных российских исторических документов нет, только газеты, рассказы, худ. литература, иностранная литература. Как-то однобоко.
А после главы про Сталина, полный сумбур про войну в Афганистане и ЧАЭС. Без цифр, без подробностей, без описания похорон (ведь вроде народ начинает обращаться обратно к вере, это на похороны не повлияло что ли?).
Все, следом заключение. Тут пара слов о сложности темы и краткое описание современных (на 1997 год) похорон. Кратчайшее. А еще людям на эти похороны денег не хватает. Все.
Вердикт: не вдохновило. Да, никто не отрицает, что в истории были страшные времена (как и в любой стране), что были репрессированы люди, в том числе невиновные. За невиновных потом были наказаны их обвинители. Кстати, не помню ни слова о Ершове Андрее Мартемиановиче, как вообще без него о репрессиях можно говорить? В общем не советую
Реальная история - 3/10
Обращение к официальным источникам - 1/10
Опечатки - 7/10
Журналистское расследование - 6/10
Субъективистика - 10/10
Сталин - казалось бы все сказано, но не очень