Vemnos

Храбрый Хоббит

16 мая 2021 г. 18:28

4 Моя новая хотелка в домашнюю библиотеку.

Загорелась я нынче энциклопедиями, проштудировав ни один десяток, сразу сложилось впечатление, что в современных изданиях - всё совсем плохо. Сканы со старых изданий, халтурные 3д картинки, халтурные тексты с опечатками, ужасная верстка и завышенная цена.

Но я мечту свою лелея, дам шанс каждой.
Издание свеженькое 2020 года, мало известна, не популярна. Те отзывы которые я находила скорее поверхностны. Но нашла негативный, а именно:

Представлены фото рыбаков с уловом, зачем показывать детям смерть рыб?

Достаточно притянут за уши и скорее уже жиру бесятся, ведь рыбный промысел преследует человечество с самого начала и никуда от этого не деться. Это жизнь!

Теперь по порядку:
Визуальная часть, почти на пятерку. Есть много фотошопных промахов, криво обрезанных и несуразных картинок. Но 90% контента, достойное. Есть ссылки на ресурс или правообладателя. От этого становится очень печально, ведь авторы книги не могут сами занырнуть и сделать себе контент, без авторского права. что сразу усугубляет богатство визуальной составляющей. Смешные фото рыбаков с прифотошоплеными головами, чтобы не нарушать права на частную жизнь самого рыбака.

Содержание. Я узнала много нового, от чего-то была в шоке, словила прилив милоты с кальмара-клецки.
картинка Vemnos

Достаточное кол-во информации на такой объем страниц. Он не затянут настолько, чтобы потерять к нему интерес. Отличный баланс текста и картинок.

После прочтения остались только позитивные эмоции. Приятное послевкусие знаний и наполненности черепной коробки. Не идеально, но достойно.

Представлены фото рыбаков с уловом, зачем показывать детям смерть рыб?

тогда уж мёртвых рыб, смерть-то уже наступила. И эээ, дети не в курсе, что рыба, которую они едят, она как бы живой была когда-то, плавала?

Кальмар милый. В мир современных энциклопедий не углублялась, но грустно, что всё так печально. Как-то помогала родителям продавать через авито стопку детских энциклопедий от Аванты, забрали моментально. Кажется, теперь понимаю, почему.

Я иногда не понимаю логики матерей, которые пытаются защищать от банальных вещей, лучше узнать и понять раньше, чем потом это будет каким-то шоком. Мне даже кажется, что издательство и подумать не могло, что фото с уловом, будут воспринимать, как фото с трупом)))

лучше узнать и понять раньше, чем потом это будет каким-то шоком

согласна. Психологи даже советуют детские книги, после которых проще с ребёнком начать диалог на эту тему. Пусть лучше он будет хоть как-то подготовленным, когда, так или иначе, столкнётся со смертью (а столкнётся всё равно).