Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 мая 2021 г. 20:40

4 Затея для мозга

Ну вот почему люди, которым не о чем сказать, наделены талантом переливать из пустого в порожнее, играя словами, не донося по сути никакой мысли, но красиво и витиевато видоизменяя фразы и не повторяясь, рассуждать о чем-то часами? А те, у кого есть чудные идеи, прекрасные мысли и любопытные рассуждения, с трудом выдавливают из себя несколько строк, еле-еле набирая объемы текста, позволяющие этот замысел передать? Компенсация в первом случае - а во втором что же?

Самой главной проблемой "Проекта АЦ" оказалась именно краткость, не являющаяся в этом случае сестрой таланта. Валерий Алексеев, выдумавший экспериментальную школу, где ребята учатся работать со своей психикой (как я могла до зрелого возраста даже не слышать о такой повести - загадка), осваивая куда больше, чем доступно обыкновенному человеку, возможностей собственного мозга - левитацию, чтение мыслей, телекинез и пр., сделал все, чтобы заинтересовать читателя, но абсолютно не выложился на моменте закрепления этого интереса - резко оборвав только разворачивающийся во всей красе сюжет.

Семеро ребят по отдельности однажды наткнулись на объявление о наборе в школу переростков (мне в голову не пришло бы, пока не объяснили, что подразумеваются второгодники - скорее ведь речь об акселератах), сулящую им нахождение собственного дарования. Каждый из нас мечтает обнаружить в себе нечто отличающее от других в позитивном смысле - талант, дар, сверхспособность: поэтому без лишних отлагательств ребята отправились в Сибирь под купол, где посреди зимы "цветут" пальмы. И все бы ничего - только во всем происходящем обнаружились, хотя так хотелось не обращать на это внимание, странности: на всю школу всего 10 человек, трое из которых - преподавательский состав "птичий базар" (ни уборщиц, ни работников столовой, ни техников...); учебная программа не включает образовательного процесса в привычном понимании (креативное развитие супернавыков и аутотренинг - вот и все уроки, без домашки); подозрительное поведение учителей, которые и живут без окон, и "зависают" как компьютер...

И вот только все накручиваемое, будто нить в клубок, напряжение наконец находит свое объяснение, раскрывая читателю суть происходящего и неожиданные повороты сюжета, как "бац" и повесть завершается. Что решат ученики, к чему приведет проектная затея, каким образом отобразится она на других - опущено, неизвестно: думайте сами, гадайте сами. Это даже не открытый финал, а "обрыв проводов", короткое замыкание сюжета - вечеринка окончена на самом интересном месте...

картинка Sandriya

Кажется, с тобой где-то в обсуждениях обнаружили, что я и не слышала о таком произведении, - спасибо, angelofmusic , за восполнение пробела:)
ФФантGame
Собери их всех
Книжная страна

Всегда рада) И рада, что понравилось. Это такой ЯА самых ранних годов. Только-только разобрались с сеттингом и тут такой облом)) Зато даёт возможность вволю помечтать))

Только-только разобрались с сеттингом и тут такой облом))

- да вообще, я собиралась максимальную ставить оценку, а в итоге оставили меня в дураках))) еще раз спасибо))

Зато напряжения он нагнать сумел и сюжет не самый стандартный.
Рада, что зашло :-*

Да и да)))) Еще давай чего-нибудь такого, если на примете есть)))

А ты не пробовала "Пророков" Либбы Брэй?

Пробовала - на среднюю четверочку)

Тогда попробую вспомнить что-нибудь ещё.

Спасибо:)