16 мая 2021 г. 23:01

Если дебютный роман Лихейна "Глоток перед битвой" был ещё во многом ученической вещью, такой крутой детектив в традициях Чандлера и Макдональда с большим количеством экшена, то тут уже другой уровень. Частных детективов Патрика Кензи и Энджи Дженнаро нанимает психиатр Дайандра Уоррен. Она и её сын-студент почему-то навлекают на себя гнев ирландской мафии. Цепь, на первый взгляд, не связанных друг с другом событий постепенно приводит к разгадке страшной тайны серии кровавых убийств.

Концентрированный нуар, атмосферу которого можно буквально как масло мазать. Очень жёсткий и мрачный роман. Много жестокости, кровавых подробностей, впрочем, без перегибов. Завязка несколько затянута, но после от книги не оторваться.

Имеется увлекательный детективный сюжет, который ближе к концу превращается в социально-психологическое исследование природы природы человеческого зла. Тьма дремлет в каждом из нас. И если её выпустить наружу, ты превратишься в другого человека. Сколько зверей в человеческом обличье ходит среди нас, никто не знает. Обычные нормальные люди на самом деле уже поглощены своей Тьмой. И страшно оказаться рядом с ними в тот момент, когда их Тьма выйдет наружу.

Мрачно. Жестоко. Впечатляюще