17 мая 2021 г. 00:40

1 Слепая печать и «горячие» клавиши Авшарян Г.Э.

Полностью прочитал книгу «Слепая печать и «горячие» клавиши Авшарян Г.Э.», 2008г, НТ Пресс.
К сожалению, никому не могу рекомендовать данную книгу. Объясню почему.
Процитирую написанное в книге: «Книга в увлекательной форме раскрывает секреты скоростного набора текстов на компьютере.» Данная книга совершенно никаких секретов не раскрывает и наличие «увлекательной формы» настолько условна, что всё написанное в книге сводится к тому, что нужно учиться, учиться и ещё раз учиться по методу автора. А это серьёзное заблуждение автора.
Процитирую слова из книги: «Также приводятся мнемонические приёмы, облегчающие запоминание сочетаний клавиш и главного меню Microsoft Word.» Использование мнемонических приёмов — очень хороший шаг, но в психологии давным-давно известно, что хорошо для одного, для другого не подходит совсем. Не верьте автору, который пытается убедить в универсальности своего метода. Я закончил в своё время курсы по слепому десятипальцевому методу печати и могу сказать, что данная книга не раскрывает и четверти тех знаний, которые должен знать каждый самообучающийся слепой печати. И это что касается русской раскладки. Про английскую раскладку вообще можете забыть. Просто задумайтесь о том, что автор уделил 24 страницы для объяснения русской раскладки и всего 4 страницы для объяснения английской раскладки. Не стоит рассчитывать, что данная книга действительно поможет вам овладеть методом слепой десятипальцевой печати. Одна звезда, не более. Зря потраченные деньги и время.