Milkind

Постигая искусство чтения.

18 ноября 2012 г. 22:08

Лучшее на Лайвлибе

Еще ни одна книга, прочитанная мной, не являла собой подбор таких ярких образов и таких живых характеров. Пусть их носителей не так уж много, зато автор неслабо потрудилась для их претворения. Почему-то ожидала прочесть очередной роман, где все идеальны, прекрасны, рафинированы и неизменно красивы собой.

Это первая книга, в которой я испытывала чуть ли не отвращение к главной героине, Скарлетт. На протяжении всей книги мне безумно хотелось дать ей пощёчину и заставить оглянуться вокруг; я так ждала, что кто-нибудь в книге сделает это за меня. Но нет, Скарлетт как была собой, так собой и осталась от первой до последней страницы. Да, к концу книги она уже прошла войну, познала горечь потери, вынесла жестокие испытания судьбы, но все те страдания, которые она пережила, в силу ее "зова крови" не сделали ее мудрее, мягче, добрее к людям, а наоборот, ожесточили, озлобили, заставили стать алчной и безразличной к мнению других.
Больше ее всепоглощающего "я" меня раздражала только ее деревянность: она совершенно не умела понимать людей, не чувствовала их. Она делала все, чтобы ее близким было, где жить и что есть, и за это ей моё уважение, но порой не мешало бы оглянуться и увидеть, что творится внутри у этих людей. А она не умела и не хотела, предпочитая идти напролом любыми путями.
Словом, Скарлетт не стала для меня "зведой, ведущей за собой". Все, что меня в ней восхищало - это умение стоически принимать удары судьбы и не опускать руки. В остальном - она была эгоистична, алчна, во многих вопросах откровенно глупа, недальновидна, малодушна, а порой и вовсе жалка в своих страстных желаниях.

Свой идеал я нашла в Мелани. Возможно, здесь она излишне совершенна в контраст Скарлетт, но это нисколько не мешало мне все два тома восторгаться всем, что она делала, что она говорила, как она себя вела, как реагировала и что предпринимала. Весь ее образ - явление всего светлого, доброго, чистого, что есть в нашем мире.

Ретт и Эшли - один другого краше. Много слов и поступков того и другого, которые мне были непонятны, казались необоснованными и ненужными. Много действий, которые я от них, наоборот, ожидала, но их не было. Меня не обольстили ни шарм и пресловутый образ сволочи Ретта, ни мечтательная натура Эшли. Но, может, именно это и является таким притягательным здесь для меня. (:

Печально, что из всех главных героев только Мелани смогла понять и выразить свою любовь: Ретт смог понять, но не сумел выразить; Эшли сумел выразить, но не в силах был понять; Скарлетт же не сумела ни того, ни другого.

Эта книга полна жизни. Полна радости и горя, слёз и смеха, встреч и расставаний.
Читая её, нельзя оставаться равнодушными - а не это ли главное в книгах?..
Мне хотелось бы сказать очень многое: об обществе, об устоях того времени, о мужчинах, о женской доле, о детях, о чести, о моральных выборах, которые не раз приходилось делать героям и о многих других вещах, о которых я размышляла во время чтения. Но это слишком объемно, слишком огромно.

А меня Эшли бесил всегда, вот не люблю я таких мужчин - мямля и тряпка, фи. :(
Не смогла сдержать порыв, сорри.

Да, я к Эшли тоже положительных чувств не испытываю.
Особенно, когда он сделал Мелани второго ребенка (не спрашиваю даже, чем он думал, но хоть мало-мальское чувство вины ему как человеку чести положено было испытывать... хотя, может, это так в наше время; возможно, в то время ему общество и не накладывало чувство вины).

Читая её, нельзя оставаться равнодушными - а не это ли главное в книгах?..

для меня это и есть самое главное в книгах))

Люблю эту книгу очень, но читала в детстве...Как сейчас бы отнеслась не знаю)

Насчет Эшли согласна с предыдущим комментарием. Но меня и Мелани раздражала. Не люблю я серых мышек и тихий омут.

Но меня и Мелани раздражала. Не люблю я серых мышек и тихий омут.

И я не доверяю таким дамам. Чаще всего за повернутым в мир "добрым вспонимающим лицом" скрываются ханжество , мещанство и лицемерие.
Скарлетт - живая женщина. В ней все понятно - и стремление быть самой красивой, и самой любимой, и желание чтобы дети были сыты, и желание сохранить поместье. И выжить на войне. В чем то может и раздражает ,но в-целом -прекрасный образчик прекрасного же пола :)

скрываются ханжество , мещанство и лицемерие

Но, мне кажется, к Мелани это не относится. Посмотрите, как она всегда горой стояла за Скарлетт и пресекала всякие попытки злословить о ней со стороны тех самых "ханжей, мещанок и лицемерок". А как она поблагодарила женщину из борделя (не помню как зовут) за деньги во время войны? Хотя Скарлетт-то как раз побрезговала бы с ней разговаривать, потому что Скарлетт как раз бОльшая мещанка, чем Мелани.

Вполне возможно, и все таки не верю и не люблю пару Мелани+Эшли.

Как и я:)

ханжество , мещанство и лицемерие.

Это точно не о Мелани. Ее отношение к Ретту, Скарлетт, их осуждению обществом и тп наглядно демонстрирует, что она не лицемер и мало зависит от чужого мнения.

Как мы с вами синхронно:)

)) Красотка Уотлинг ее звали, да, в той ситуации когда Мелани взяла у нее деньги для госпиталя тоже видно что ей важна суть людей, а не внешние атрибуты, чем как раз очень грешила Скарлетт, при всем моем к ней расположении)

Вполне возможно, и все таки не верю и не люблю пару Мелани+Эшли.

процитирую себя же :)
У меня о Мелани все время была одна мысль - добрая мышь.Извините , если задеваю ваши добрые чувства, но я искренне верю в то , что говорю.

И я не доверяю таким дамам.

и я)) всегда отношусь с опаской))

вот просто +мулльон! отлично сформулировала!!

Друг, ты меня понимаешь :)

Понимаю:))
Мелани и правда добрая и может даже замечательная мышка. Тихая, спокойная, невзрачная.

Читаю 1-й том!Не оторваться!Так все сочно и вкусно,если можно так выразиться!))
А вы фильм с Вивьен Ли смотрели?

Да, оторваться от книги сложно, сюжетная.))
Нет еще, пережидаю первые эмоции от книги, а потом сразу посмотрю! Все так хвалят эту экранизацию, и в особенности - Вивьен Ли. (:

Вивьен Ли прекрасна. Она такая живая, что ли. И Кларк Гейбл. Замечательный Ретт (:

В новогодние каникулы сяду смотреть.))

самое точное описание Скарлетт! У меня к ней точно такие же чувства. Вы прямо выразили мои мыли. Спасибо, прекрасная рецензия)

Не за что! Приятно сходиться с кем-то во мнениях :)